свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ПОДРОСТ • Игорь Николаевич Марискин: «Надеемся, что Слет-конкурс станет запоминающимся, неординарным событием для участников, педагогов и организаторов!»

Продолжаем серию публикаций от организаторов и партнеров XXIII краевого Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост»!

Своим мнением делится директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин:


- Движение школьных лесничеств на Алтае зародилось в 60-х годах прошлого столетия на базе краевой станции юннатов. Сейчас мы называемся немного иначе: Алтайский краевой детский экологический центр, но так же курируем деятельность юных друзей леса.

На сегодняшний день в Алтайском крае 22 школьных лесничества, они ведут качественную и действительно приносящую пользу деятельность. Ребята проводят наблюдения, сажают деревья, трудятся над соблюдением чистоты в лесах.

Надо сказать, что школьные лесничества вносят огромный вклад в формирование у детей любви к окружающему миру, а в особенности - к лесу как к уникальной экосистеме, которая требует осмотрительного и бережного отношения.

Для многих мальчишек и девчонок со школьного лесничества начинается формирование интересов и склонностей, которые потом играют большую роль в выборе профессии. Компетенции для будущей профессии формируются уже в юном возрасте - путем изучения теории и применения ее на практике. Здесь очевиден огромный вклад педагогов, ведущих детей в правильном направлении.

И не только педагогов: план по развитию школьных лесничеств является межведомственным. Он курируется Управлением лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также бизнесом в лице Холдинговой компании «АлтайЛес». Кроме того, над ростом движения школьных лесничеств работают: Бийский техникум лесного хозяйства, Центр защиты леса Алтайского края, поддерживает мероприятия Общественная палата Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное Собрания, Алтайский государственный аграрный университет, Профсоюз работников лесной отрасли. Активную поддержку детей оказывают базовые предприятия, которые есть практически у каждого школьного лесничества.

Для детей в крае проводятся разносторонние, содержательные мероприятия. Сейчас мы в ожидании ключевого - Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост», который состоится с 24 по 28 августа 2020 года. Мы рады, что вновь проводим его, несмотря на введенные ограничения. Надеемся, что Слет-конкурс станет запоминающимся, неординарным событием для участников, педагогов и организаторов!
20 Августа 2020
Одиннадцать отравленных ядохимикатами червей могут стать причиной гибели одной птицы.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru