свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В окрестностях Заринска для обучающихся детского экоцентра прошли ботанико-энтомологические экскурсии

Обучающиеся очно-заочной школы Алтайского краевого детского экологического центра приняли участие в увлекательных ботанико-энтомологических экскурсиях. Материал об этом прислала наш педагог Юлия Ивановна Фатуева.

В рамках проекта АРОО «Экоклуб» «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет», поддержанного Фондом президентских грантов, 18 августа в окрестностях города Заринска для школьников прошли ботанико-энтомологические экскурсии. Их участниками стали обучающиеся школ №2 и 15 города Заринска, занимающиеся в межшкольном объединении «Экоклуб» (руководитель Фатуева Юлия Ивановна) и члены энтомологического кружка из г. Барнаула (руководитель Южкова Олеся Витальевна).

Экскурсии проводили ученые-биологи из отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Южкова Олеся Витальевна и Лущаев Эвальд Юрьевич.

Эвальд Юрьевич провел ботаническую экскурсию. Ребятам он рассказал о ботанических особенностях нашей местности; ядовитых, лекарственных и пищевых растениях; правилах сбора и хранения гербария, помог в определении собранных школьниками растений.

Олеся Витальевна проводила энтомологические экскурсии. Она рассказала о различных способах сбора наземных и водных насекомых, научила правильно пользоваться сачками для сбора, заготавливать специальные приспособления для переноса и хранения собранных насекомых, показала, как правильно пользоваться микроскопами и определителями.

После проведения экскурсий, Олеся Витальевна и Эвальд Юрьевич презентовали новую познавательную развивающую настольную игру об особо охраняемых природных территориях нашего края «Заповедные острова Алтайского края», авторами которой они являются. Все вместе с удовольствием поиграли в эту игру прямо под пологом леса. И детям и взрослым игра очень понравилась.

Что унесли с собой с экскурсий? Гербарии травянистых растений из Лога Топкий, насекомых, собранных для формирования наших первых школьных коллекций, немного новых знаний и умений, которые нам обязательно пригодятся, массу хорошего настроения и радостных впечатлений от общения с интересными людьми и друзьями!

20 Августа 2020
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru