свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ПОДРОСТ • Состоялось открытие XXIII краевого Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост»

В понедельник, 24 августа 2020 года, состоялось открытие XXIII краевого Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост». Участники и организаторы мероприятия встретились онлайн - на видеоконференции.

Ведущая открытия - заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Владимировна Батлук - рассказала об истории слета и его необычном формате:

- Мы впервые вот так, не плечом к плечу на парадной линейке встречаем открытие нашего слета, а каждый в своем районе и городе, у монитора домашнего компьютера или в школе. Что ж! Такие условия диктует нам время. И все же, мы решили, что историческая нить проведения слетов, эта традиция не должна быть прервана. Напомню, что движение юных друзей леса на Алтае зародилось более 70 лет назад. Еще в 50-х годах прошлого столетия во время поднятия целины школьники выходили на охрану знаменитых ленточных боров, а затем при лесхозах появлялись первые школьные лесничества. Все эти годы показали, как важно приобщать детей и молодежь к охране и восстановлению леса, к изучению его экосистем. Сегодня движение школьных лесничеств поддерживается на всех уровнях власти, и, что немаловажно, предприятиями лесной отрасли.

С приветственным словом выступил начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Игорь Михайлович Дергачев.

- Кому, как не воспитанникам школьных лесничеств, знать, как важно любить лес. Ведь если любишь, знаешь, чувствуешь лес - то понимаешь, как сберечь его. Не допустить или оперативно и грамотно ликвидировать лесные пожары. Уловить самые первые признаки болезни и помочь справиться. Как посадить и вырастить новый лес, как сохранить лесной организм здоровым, гостеприимным и богатым на дары, - обратился к ребятам Игорь Михайлович. - Пусть конкурс станет яркой, интересной и познавательной встречей. Желаю вам справиться с волнением и показать все свои профессиональные способности, чтобы мы, специалисты лесной отрасли со стажем, были спокойны за будущее нашего леса, который передадим в ваши умелые, бережливые руки. Ни пуха, ни пера вам, ребята!

В этом году слет поддержала Общественная палата Алтайского края. Слет вошел в число ключевых мероприятий экологического направления. Гостем открытия слета стал руководитель комиссии по экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни Общественной палаты Алтайского края; редактор газеты "Природа Алтая" Сергей Иванович Малыхин.

- В Алтайском крае 22 школьных лесничества, которые занимаются тем, что называется гражданской наукой, по сути, участвуют в строительстве гражданского общества. Не последнюю роль здесь играет и Общественная палата Алтайского края. Не случайно на сайте экоцентра стоит приветственное слово-поздравление с началом слёта от председателя ОПАК Юрия Вениаминовича Шамкова. Это не случайно, ведь этот процесс, когда очень много школьников участвует в работе школьных лесничеств, детских групп - он ведь тоже по сути дела общественный: никто не заставляет ребенка приходить в школьное лесничество и участвовать в его работе. Это зов души, зов сердца... Если хотите, это позиция, которая, возможно, станет позицией всей жизни, - сказал Сергей Иванович. - Знаете, я всегда говорю, что все в жизни зависит от нас. Неслучайно общественное движение, которое я параллельно возглавляю, называется "Начни с дома своего". Вы можете в школьных лесничествах не только приобрести профессию и найти друзей. Вы можете выработать ту философию жизни, с которой потом войдете в большую жизнь. Желаю успеха! И будьте активными. Только активность, только энергичность и только друзья помогут вам достичь успеха в жизни!

Сергей Иванович рассказал о том, что на страницах газеты "Природа Алтая" всегда можно найти множество информации о деятельности школьных лесничеств - в том числе и с точки зрения самих детей. Редактор газеты пригласил участников слета к сотрудничеству.

Ни один слет не прошел без специалистов Центра защиты леса Алтайского края. ЦЗЛ активно работает со школьными лесничествами не только нашего региона, но и Республики Алтай. И в этом году школьные объединения юных лесников и экологов из Республики Алтай присоединились к слету. Директор Филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Алтайского края" Лариса Федоровна Капустина поблагодарила организаторов Слета-конкурса за большую и качественную работу по подготовке мероприятия, а также обратилась к участникам:

Добрый день, дорогие друзья! Хочу назвать вас "коллеги" - имею право. Мы с вами давно уже работаем. Лес - это, конечно, то богатство, которые мы должны оберегать и рационально использовать, чтобы оно досталось нашим потомкам, и чтобы они могли точно так же рационально его использовать. Хочу сказать, что преподаватели, которые занимаются школьными лесничествами, действительно работают на энтузиазме. Я их называю про себя, в шутку, волшебниками. Потому что они берут ребят за руку и ведут в наш волшебный лес, рассказывая историю его создания, объясняя, как беречь этот лес. Прививают любовь к нему. Ребята, мы, возможно, встретимся, совместно работая плечом к плечу. И вы будете сохранять традиции наших лесоводов. Здоровой конкуренции и побед в нашем лесном деле!

Лесная холдинговая компания "Алтайлес" - ключевой партнер слета. Без этой компании нельзя представить профориентационною миссию, которую выполняют школьные лесничества. Символично, что слет носит название "Подрост" - подрастает смена для лесной отрасли нашего края. В открытии слета приняла участие помощник генерального директора по связям с общественностью ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес" Ольга Владимировна Лисица.

На базе нашей компании сосредоточено самое большое количество школьных лесничеств - 16, и сейчас мы работаем над увеличением этого количества, - рассказала Ольга Владимировна. - Естественно, мы видим школьные лесничества как важный этап кадровой политики. Мы очень заинтересованы в молодых, увлеченных профессионалах своего дела, которые бы пришли в отрасль не просто так, получать заработную плату и бывать в рабочее время с восьми до пяти. Мы хотим видеть в своих рядах людей, которые будут двигать лесное хозяйство, переработку древесины вперед. Которые будут продвигать какие-то новые идеи, придут со своим видением того, какой должна быть лесная отрасль через 5-10 и далее лет. Поэтому, дорогие участники школьных лесничеств, если у вас действительно есть желание связать свою жизнь с лесным хозяйством, с переработкой древесины, то у вас есть для этого все возможности. Пишите исследовательские работы, приходите на наши предприятия на практические занятия. Покажите себя, покажите, чего вы хотите, и я больше чем уверена, что вы пополните ряды специалистов нашей компании.

Несколько слов нужно сказать и о соорганизаторах мероприятия из других городов.

Филиал ФГБУ "Рослесинфорг" "Запсиблеспроект" из Новосибирска присоединился к слету недавно - 3 года назад, и за это время уже внес большой вклад в развитие мероприятия.

Бийский техникум лесного хозяйства - основные соорганизаторы слета. Традиционно юные друзья леса встречаются летом именно в стенах техникума. В этом году сделать это невозможно, однако преподаватели техникума приняли активное участие в разработке содержательной части мероприятия, за что организаторы им очень благодарны.

От хозяев Слета-конкурса к участникам обратился директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин.

- Здравствуйте, дорогие участники слета! Во-первых, конечно, дети, которые выбрали для себя эту стезю. Кроме того, хотелось бы поприветствовать педагогов, которые занимаются школьными лесничествами. Это люди, которые работают со всей широтой российской души и привносят в движение школьных лесничеств очень многое. Поэтому наши дети прекрасно себя чувствуют на всероссийских мероприятиях, показывают хорошие знания. Спасибо вам за то, что вы занимаетесь этим делом, за то, что привели столько детей в наши ряды. Мне бы хотелось поздравить всех и объявить, что слет - необычный, но, тем не менее, очередной - мы объявляем открытым!

Участниками слета сегодня стали 17 школьных лесничеств: 16 из Алтайского края и одно - из Республики Алтай. Поздравляем ребят с открытием слета! Желаем достойно показать себя в конкурсных испытаниях, провести время с пользой!

Справка:
XXIII краевой Слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост» пройдет с 24 по 28 августа 2020 года в онлайн-формате.

Участие в нем примут школьники в возрасте от 10 до 18 лет, занимающиеся в школьных лесничествах и других детских объединениях, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на землях лесного фонда Алтайского края.

Организует Слет-конкурс Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края», филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», регионального отделения Российского движения школьников в Алтайском крае, газеты «Природа Алтая», Общественной палаты Алтайского края.

24 Августа 2020
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru