свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Завершилась смена онлайн лагеря «Золотые горы» Алтайского краевого детского экологического центра

С 17 по 23 августа 2020 года Алтайский краевой детский экологический центр провел онлайн лагерь «Золотые горы». Участниками лагеря стали 100 обучающихся краевой очно-заочной агроэкологической школы, успешно окончившие прошедший учебный год.

Основу лагеря составили проекты и эксперименты, виртуальные экскурсии, мастер-классы, задания по  изучению растений и животных своей местности по направлениям: экология растений (педагог Ольга Владимировна Аришина),
экология животных (педагог Максим Владимирович Панин),
общая экология (педагог Елена Ивановна Окорокова),
основы экологической журналистики (педагог Екатерина Юрьевна Артемьева).

За выполнение заданий, активность в течение работы лагеря школьники получали баллы. Пришло время подвести итоги и объявить, кто же набрал наибольшее количество баллов.

Итак, победителями и призерами по направлениям стали:

Направление "Общая экология"

1 место - Бабенко Леонид, 7 класс, МБОУ "Троицкая СОШ № 1", с. Троицкое Троицкого района;
2 место - Заикина Полина, 10 класс, МБОУ "Косихинская СОШ им. А.М. Топорова", с. Глушинка Косихинского района;
2 место - Помазенко Софья, 8 класс, МБОУ "Гимназия № 5", г. Барнаул;
3 место - Булейко Елена, 7 класс, МБОУ "Табунская СОШ", с. Табуны Табунского района;
3 место - Буянкина Злата, 9 класс, МБОУ "Лицей № 8", г. Новоалтайск;
3 место - Головешкина Диана, 7 класс, МБОУ "Благовещенская СОШ № 2", р.п. Благовещенка Благовещенского района.

Направление "Экология животных"

1 место - Пральникова Анастасия, 9 класс, МБОУ "Лицей №8", г. Новоалтайск;
2 место - Дьяченко Алина, 8 класс, филиал МКОУ "Поспелихинская СОШ №2" Мамонтовская СОШ, Поспелихинский район;
2 место - Голованова Софья, 9 класс, МБОУ "Колыванская СОШ", Павловский район;
3 место - Дорофеева Дарья, 7 класс, МБОУ «СОШ №128», г. Барнаул;
3 место - Украинченко Элина, 8 класс, МКОУ "Озерская СОШ", Тальменский район;
3 место - Михайлова Екатерина, 9 класс, МБОУ "ООШ №95", г. Барнаул, поселок Черницк.

Направление "Экология растений"

1 место - Носкова Вероника, 7 класс, МБОУ "СОШ №3", г. Бийск;
2 место - Горшков Денис, 9 класс, МБОУ "СОШ №30", г. Новоалтайск;
2 место - Морозов Антон, 10 класс, МБОУ "Шипуновская СОШ №1", Шипуновский район;
3 место - Кода Дарья, 9 класс, МБОУ Кулундинская СОШ №1, Кулундинский район;
3 место - Гусев Андрей, 7 класс, филиал МБОУ «Курьинская СОШ» имени М.Т. Калашникова "Трусовская СОШ", Курьинский район;
3 место - Пронько Александра, 11 класс, МБОУ Тюменцевская СОШ, МБУДО Тюменцевский районный ЦДТ, Тюменцевский район.

Направление "Экологическая журналистика"

1 место - Приезжих Софья, 8 класс, филиал «Буяновская СОШ» МКОУ « Заковряшинская СОШ», Крутихинский район;
2 место - Екшибарова Алина, 8 класс, МБОУ СОШ №9, г. Новоалтайск;
2 место - Каргополов Данил, 10 класс, МКОУ "Курочкинская ООШ", филиал "Новоперуновской СОШ", Тальменский район;
3 место - Габитова Татьяна, 9 класс, МБОУ СОШ №51, г. Барнаул;
3 место - Бурдакина Алена, 7 класс, МКОУ Поспелихинская СОШ №4, Поспелихинский район;
3 место - Климова Алена, 6 класс, МКОУ Кировская СОШ, Топчихинский район.

Конечно, суть лагеря состояла не столько в соревновании, сколько в веселье и отдыхе с пользой. Ребята узнали много нового и под руководством педагогов Алтайского краевого детского экологического центра провели эксперименты и исследования.

Впечатлениями поделилась юная журналистка Татьяна Габитова из Барнаула:
- В этом году прошел лагерь «Золотые горы», который успешно организовала команда АКДЭЦ. И мне посчастливилось принять в нём участие! Конечно, хочется отметить необычный формат лагеря, который был в новинку для всех: и для нас, участников, и для наших наставников. И, тем не менее, всё прошло великолепно. Мне данный формат очень понравился, ведь работать было легко, а привычный командный дух, который чувствуешь в настоящем лагере, удалось сохранить нашим преподавателям. Мы могли общаться, как одна большая семья, усваивать материал все вместе, будто один большой коллектив, и учиться друг у друга чему-то новому. У каждого из ребят были свои таланты, мы узнали друг друга лучше и применили свои умения на практике. Конечно, не обошлось и без призов. Благодаря АКДЭЦ очень многим ребятам удалось занять места и выиграть подарки.
Мне кажется, в ближайшем будущем нужно включить такой формат проведения вместе с традиционными, ведь многим ребятам не всегда удаётся попасть в настоящий лагерь: кто-то далеко живёт, а у кого-то просто нет возможности. Это стало бы решением их проблемы, они смогли бы дистанционно пообщаться с другими ребятами, почувствовать себя хоть ненадолго где-то там, далеко, у костра, с песнями под гитару и безграничным общением. Помимо этого они бы также смогли научиться чему-то новому, поучаствовать в конкурсе и, возможно, выиграть долгожданный приз.
Лично я в восторге от «Золотых гор», и я бы с удовольствием поучаствовала в следующий раз!

Оценили по достоинству работу онлайн лагеря и родители обучающихся. Например, своим мнением поделилась Валентина Владимировна Булейко, мама Елены Булейко из Табунского района. Елена учится в очно-заочной школе АКДЭЦ первый год, причем сразу по двум направлениям: общая экология, геоэкология. А ранее у нас обучался племянник Валентины Владимировны.
Мне, как родителю, очень понравился онлайн лагерь! В этом году такая ситуация, что дети не могли выехать вообще ни в один лагерь, сидели дома. А детский экоцентр как раз перед сентябрем вовлек их в активный процесс. Задания были построены так, что дети могли с ними справиться сами. Даже те, кто ранее не участвовал в профильной смене, - поделилась Валентина Владимировна. - Хочу поблагодарить организаторов онлайн лагеря, особенно куратора Наталью Борисовну Козлову! Я понимаю, насколько это большой труд. Педагог Елена Ивановна Окорокова нашла подход к каждому ребенку. Я думаю, что дети остались довольны. У Лены много положительных эмоций! Надеемся, что в следующем году все встретятся уже в профильном лагере.

Организаторы мероприятия, педагоги в свою очередь благодарят обучающихся за отзывчивость и ответственное отношение к выполнению заданий, а родителей - за поддержку у своих детей тяги к экологическим знаниям! Алтайский краевой детский экологический центр каждый год проводит множество конкурсов, конференций, олимпиад для талантливых и заинтересованных в науке детей. Участвуйте!

Справка:
Лагерь проводится с 1989 года. В 2020 году он впервые проходит в онлайн формате. Целью проведения лагеря является развитие у одаренных школьников системного экологического мышления и приобретение ими практических навыков экологических наблюдений в природе как основы экологической культуры личности.

Организация-оператор реализации образовательной программы – Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», регионального отделения Российского движения школьников в Алтайском крае, газеты «Природа Алтая».
28 Августа 2020
Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru