свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ПОДРОСТ • Конкурс «Лесное дело» и семинар-совещание для педагогов: как прошел второй день XXIII краевого Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост»

Во вторник, 25 августа 2020 года, прошел второй день XXIII краевого Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост». Он был очень насыщенным как для детей, так и для педагогов.

Юные друзья леса приняли участие в конкурсе "Лесное дело", который включал теоретический и практический туры. Первый тур был посвящен следующим темам: "Экология леса", "Враги и друзья леса", "Лесовосстановление и лесоразведение", "Лесоведение и лесоводство". А в рамках практического тура ребята выполняли разные задания: например, на определение по наглядным образцам стволовых вредителей, болезней древесных стволов. Напомним, что слет проходит в онлайн-формате. Члены жюри связывались с участниками по видеосвязи и наблюдали за ходом выполнения заданий.

В то время, как школьники показывали свои знания в конкурсном испытании, педагоги принимали участие в семинаре-совещании по вопросу развития школьных лесничеств в Алтайском крае.

Об основных направлениях деятельности школьных лесничеств Алтайского края рассказал директор КГБУ ДО "Алтайский краевой детский экологический центр" Игорь Николаевич Марискин.
Он напомнил о том, что с 1 сентября вступает в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся".

- Считаем, что деятельность школьных лесничеств обязательно должна быть учтена при формировании воспитательных планов школ, - сказал Игорь Николаевич.

Деятельность школьных лесничеств поддерживается специалистами предприятий лесной отрасли, природоохранными организациями. Школьные лесничества становятся для детей настоящей школой труда и путевкой в будущую профессию. Этому способствуют различные мероприятия, а центральным является региональный слет школьных лесничеств «Подрост» и практикум «Подрост». В этом году он проходит как Слет-конкурс.

Инновацией Алтайского края сегодня является развитие компетенции «Лесное дело» в рамках движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Разработана и проведена впервые эта компетенция Алтайским краевым детским экологическим центром и Бийским техникумом лесного хозяйства в 2017 году на Чемпионате Алтайского края. На федеральном уровне этой компетенции нет, поэтому для школьников краевой этап является заключительным. Тем не менее, «Лесное дело» останется приоритетом региона и будет проводиться в дальнейшем, возможно, при участии и других регионов.

Игорь Николаевич также поблагодарил всех партнеров за содействие в профориентации детей на лесохозяйственный профессии, поддержку одаренных школьников. Он назвал приоритетные задачи работы учреждения в этом направлении: участие в распределении предложений о целевом обучении от ФГБУ "Рослесинфорг" "Запсиблеспроект", активизация исследовательской работы, совместная работа с профессиональным сообществом по разработке учебно-методического комплекса к программе для школьных лесничеств, разработанной специалистами детского экоцентра ранее.

Руководитель школьного лесничества "Лесные кадеты" Северской школы Ключевского района Елена Казимировна Горбачёва поделилась опытом внеурочной деятельности.

- В нашей школе стало традицией с наступлением весны проводить агитационно-просветительскую работу по охране природы среди школьников. С этой целью агитбригада школьного лесничества вместе со специалистами Ключевского лесничества выезжает в школы района," - рассказала Елена Казимировна.

Она также рассказала, что школьное лесничество инициировало свой слет для юных экологов со всего района. Это мероприятие нашло отклик у детей из разных школ, а также было поддержано, кроме Северской школы, Центром Досуга, ООО «Лес Сервис», отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству управления лесами, индивидуальным предпринимателем Р.А.Умаровым.

Профориентационной работе в школьных лесничествах Алтайского края в контексте кадровой политики ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес" посвятила свой доклад помощник генерального директора компании Ольга Владимировна Лисица.

- Актуальность движения школьных лесничеств, в первую очередь, объясняется необходимостью подготовки специалистов для лесной отрасли, которая сегодня столкнулась с жестким дефицитом кадров. Компания заинтересована в планомерной подготовке специалистов для работы в лесном хозяйстве и на деревоперерабатывающих производствах, - поделилась Ольга Владимировна.

В 2020 году руководство холдинга приняло решение вывести работу со школьными лесничествами на новый, более системный, и главное – измеримый с точки зрения полученных результатов уровень.

Движение школьных лесничеств станет неотъемлемой частью кадровой и социальной политики компании. С 2020 года ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес" планирует внедрить полноценную координацию работы школьных лесничеств на уровне управляющей компании; кадровое сопровождение участников школьных лесничеств – от момента поступления в школьное лесничество до момента трудоустройства на предприятие; стипендиальное поощрение участников школьных лесничеств за особые достижения; материальное поощрение руководителей школьных лесничеств и кураторов со стороны предприятий, чьи воспитанники показали наилучшие результаты работы по итогам года; обучение выпускников школьных лесничеств в учебных заведениях лесного профиля с условием работы на предприятиях компании в течение 5 лет; проведение встреч, семинаров, дней карьеры и других мероприятий.

Продолжила тему профориентационной работы заместитель директора по учебной работе КГБПОУ "Бийский техникум лесного хозяйства" Елена Викторовна Масютина. Она рассказала об опыте этого направления работы на примере техникума. Также Елена Викторовна отметила перспективные векторы деятельности организации: ранняя профориентация; целенаправленная подготовка школьников к выбору профессий лесной отрасли, востребованной на рынке труда; продуманная система формирования мотивации осознанного выбора; взаимодействие между общеобразовательными организациями, техникумом и предприятиями по принципу преемственности; систематичность и согласованность действий, направленных на осознанный выбор профессии лесной отрасли учащимися школ.

О ранней профессиональной ориентации школьников и организации целевого обучения рассказала начальник производственно-технологического отдела ФГБУ "Рослесинфорг" "Запсиблеспроект" Галина Анатольевна Галецкая.

- "Рослесинфорг" сотрудничает с рядом вузов. И в настоящий момент у нас есть школьники, которых мы рекомендовали на бакалавриат в университеты Екатеринбурга и Москвы. Мы рады сотрудничать, продвигать ребят в учебе и приглашать к себе на работу, - поделилась Галина Анатольевна.

О просветительской и природоохранной деятельности школьных лесничеств и других детских экологических объединений рассказала председатель Совета АКОО "Экологический актив" Людмила Валерьевна Пожидаева. Она выделила три направления активностей, которыми школьным лесничествам актуально заняться уже сегодня. Во-первых, это исследования: поиск и выявление крупных старовозрастных деревьев хвойных пород; мониторинг и выявление новых мест обитания редких видов растений и животных, внесённых в Красную книгу Алтайского края. Во-вторых, это практическая охрана: создание пришкольного питомника местных редких пород деревьев и кустарников; передача сведений о выявленных местах обитания «краснокнижников» лесопользователям и другим пользователям природных ресурсов. В-третьих - экологическое просвещение: противопожарная работа активистов школьного лесничества, направленная на просвещение целевой аудитории о проблемах неконтролируемых травяных палов (приводящих часто к лесным пожарам) и их негативных последствиях.

Руководитель школьного лесничества "Хранители леса" Титовской ООШ Егорьевского района Ирина Александровна Чухлова поделилась информацией о проектной деятельности этого объединения. Проектная деятельность школьного лесничества ведется при активной поддержке со стороны: организаторов программы «Усынови заказник», орнитологов из г. Бийска (С. В. Важова и Р. Ф. Бахтина), ООО «Лебяжье – Лес», КГБУ «Алтайприрода», Алтайского краевого детского экологического центра, Тигирекского заповедника, администрации Егорьевского района, Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Причем эта поддержка является именно взаимовыгодным сотрудничеством. Быть участником школьного лесничества для ребенка - это значит охранять природу, вносить вклад в открытие новых видов животных и растений, проводить исследовательские работы и реализовывать проекты, знакомиться с интересными профессиями, участвовать и побеждать в разных конкурсах. В то же время само школьное лесничество работает над реализацией природоохранных экологических проектов на подшефной территории, представляет район на мероприятиях разного уровня.

- Вместе мы сможем реализовать большое количество важных и нужных экологических проектов! - завершила свое выступление Ирина Александровна.

В этом году в крае образовалось новое школьное лесничество - "Салаир" Ельцовской СОШ Ельцовского района. Его руководитель Людмила Ивановна Клюева рассказала о первых шагах к охране природы.

- В нашей школе была проведена встреча ребят с координатором программы "Усынови заказник" Людмилой Валерьевной Пожидаевой, вице-президентом Союза охраны птиц России Алексеем Эбелем, руководителем детского туристического отряда "Караван" Александром Скачко. Они рассказывали и показывали детям, чем занимаются их ровесники в Алтайском крае. Приглашали включиться в исследовательские и природоохранные проекты и мероприятия. Показывали образовательные фильмы о том, как обычный туристический поход может стать настоящей исследовательской экспедицией с удивительными приключениями и научными открытиями. Они так интересно рассказывали о своей деятельности, о работе школьных лесничеств, о проекте "Возродим салаирский кедр!", что не заинтересовать нас просто не могли. И с целью развития интереса к природе и приобщения детей к труду мы решили создать школьное лесничество, - вспомнила Людмила Ивановна.

Юные друзья леса уже успели принять участие в Слете друзей Тигирекского заповедника, проекте "Возродим салаирский кедр!" и многом другом.

Подвел итог семинара-совещания директор КГБУ ДО "Алтайский краевой детский экологический центр" Игорь Николаевич Марискин: "Наше мероприятие подтвердило, что только взаимодействие приводит к успеху!".

Справка:
XXIII краевой Слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост» пройдет с 24 по 28 августа 2020 года в онлайн-формате.

Участие в нем примут школьники в возрасте от 10 до 18 лет, занимающиеся в школьных лесничествах и других детских объединениях, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на землях лесного фонда Алтайского края.

Организует Слет-конкурс Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края», филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», регионального отделения Российского движения школьников в Алтайском крае, газеты «Природа Алтая», Общественной палаты Алтайского края.
26 Августа 2020
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru