свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Проводится краевой конкурс проектов «Птичий дом»

Конкурс проводится в рамках проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – «Университет» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Алтайской региональной общественной организации «Экологический клуб».

Организаторы: программа «Усынови заказник», Тигирекский заповедник, Алтайское отделение Союза охраны птиц России, Алтайская региональная общественная организация «Экоклуб».

Цель – сохранение и изучение видового разнообразия, привлечение диких птиц и
увеличение их численности, а также информирование и просвещение населения о
проблемах охраны птиц.

Сроки конкурса: 05 сентября – 15 ноября 2020 г.
География: Алтайский край.
Участники, возраст: инициативные группы, школьные и внешкольные природоохранные объединения (юннатские, эколого-географические, туристические кружки, школьные лесничества) среднего и старшего звена – с 5 по 10 классы, а также индивидуальные участники в случае, если на базе школы отсутствует экологическое объединение учащихся.

Условия участия: необходимо до 30 сентября направить заявку на
адрес teriology@yandex.ru или позвонить по тел. +7-923-641-0088 Людмиле Пожидаевой.

ЗАДАНИЯ КОНКУРСА
1. Изготовить, пронумеровать и установить на природных территориях в течение осени разнообразные искусственные гнездовья для птиц;
2. Наладить сотрудничество с районным обществом охотников и рыболовов, работниками охотничьих хозяйств, заказников, госохотнадзора. Вместе с ними определиться, где наиболее целесообразно будет устанавливать домики у вас в районе и с их помощью установить их на местности.
3. Сделать описание места установки каждого гнездовья. При наличии GPS-навигатора, обязательно определить координаты мест установки. Сфотографировать все установленные домики. Внести данные в таблицу отчёта.
4. Заготовить разнообразный корм для зимующих птиц. Сделать несколько фотографий, по которым возможно будет оценить разнообразие и объём заготовленного вами корма.
5. Подготовить статью в краевую, местную газету и/или на школьный сайт о зимующих птицах вашей местности, используя собственные наблюдения. В статье обязательно указать название конкурса и его организаторов.
6. Размещать в социальной сети ВКонтакте в группе «Программа «Усынови заказник» (https://vk.com/usynovi_zakaznik) репортажи о вашей текущей работе в рамках конкурса.
7. Сделать несколько фото с рабочими моментами (изготовление и установка гнездовий, заготовка кормов, другие мероприятия).
8. Подготовить отчёт о проделанной работе.

СУПЕРЗАДАНИЕ: Вести ежедневные дневниковые записи наблюдений за птицами, определять виды и количество, описывать поведение, фиксировать время отлёта и пролёта птиц своей местности и делиться этими наблюдениями в социальной сети ВКонтакте в группе «Программа «Усынови заказник» (https://vk.com/usynovi_zakaznik) и открытой базе данных INaturalist.org.

Рекомендации по выполнению заданий, а также форму заявки и подробности о конкурсе можно найти в Положении.
10 Сентября 2020
Самая большая змея – анаконда. Рекордная ее длина 11,43 м. Прочие удавы и питоны, измеренные учеными, длиннее 9 м не встречались.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru