свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В дни золотой осени вновь зазеленел парк «Изумрудный»

Вчера, 15 октября, в барнаульский парк «Изумрудный» пришли волонтеры движения «Начни с дома своего» в зеленых галстуках, они высаживали кустарники и развешивали скворечники.

Мероприятие организовала газета «Природа Алтая» совместно с Алтайским краевым детским экологическим центром. К акции присоединились Общественная палата Алтайского края, Управление лесами и Управление природных ресурсов и нормирования Министерства природных ресурсов Алтайского края, Алтайское краевое законодательное собрание, Лесная холдинговая компания "Алтайлес", Алтайское региональное отделение ОНФ, заповедник Тигирекский, добровольческая дружина «»Медвежата» центра Память Пост № 1, юнармейский отряд «Горячие сердца» и другие организации. А также студенты и школьники во главе с преподавателями, местные жители, неравнодушные к судьбе родного парка, и прошедшие "проверку боем" волонтеры движения «Начни с дома своего», зарекомендовавшие себя с лучшей стороны во время недавней посадки 8000 кедров в Чарышском районе.

В ходе субботника участники высадили 500 кустарников, в том числе, таволгу, пузыреплодник, спирею, чубушник, снежноягодник.

Как рассказал ландшафтный дизайнер «Изумрудного» Никита Колесников: «В парке это уже четвертая осенняя акция. Помимо кустарников у нас высаживают крупномеры , то есть большие деревья от 3-х до 5 метров, например, дубы, липы, яблони. Но это процесс более сложный, поэтому работы выполняются с применением техники».

Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин рассказал: «Шестнадцать педагогов от нашего коллектива приехали на акцию. А еще мы привезли 12 скворечников. Развешивал я их сам со своими помощниками, так как это дело тонкое, тут нужны знания и опыт. Всё мы сделали правильно, весной птицам будет где жить в новых квартирах».

Кстати, домики для птиц были созданы в рамках краевого экологического марафона «Зеленые колокола», который проводит АКДЭЦ совместно с АКЭОО «Моя малая родина» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Все участники пребывали в самом лучшем настроении, с удовольствием общались и делились впечатлениями.

Геннадий Шейда, член Общественной палаты края: «Меня пригласил Сергей Малыхин, я его знаю уже много лет и, как правило, откликаюсь на все его приглашения. Мы провели вместе уже несколько акций. Нас сегодня от Палаты здесь около 10 человек, кое-кто пришел с супругой. Нам всем очень нравится, мы тут и работаем и общаемся».

Шестилетний Артём пришел в парк с мамой. Юный волонтер стеснялся, поэтому говорила мама:
"Мы живем рядом с парком и часто здесь гуляем. С самого рождения Артема. А теперь ещё и с его 2-х месячной сестренкой (показывает на коляску). Очень рады, что парком начали заниматься - благоустраивать. Артём уже бывалый волонтер - 2 года назад на этом же месте мы принимали участие в массовом субботнике по уборке парка. Сын очень ждал повторения. Сегодня, наконец-то, получилось внести свою небольшую лепту в озеленение столь любимой нами территории. Обязательно будем следить за дальнейшей судьбой парка. Мы живем в этом городе и считаем своим долгом участвовать в его судьбе".

Те, кто не отважились пока присоединиться к акции (или не знали о ней), наблюдали за происходящим со стороны. Две встречные женщины эмоционально обсуждали происходящее:

Лина Мозговая, пенсионер:
"Я приехала в Барнаул 64 года назад. Уже тогда в Меланжевом парке росли ели, которые и сейчас встречают нас на входе. Здесь прошла моя юностью, молодость. Мы ходили сюда сначала с детьми, потом с внуками. Сейчас, в пожилом возрасте, с удовольствием занимаемся здесь с подругой скандинавской ходьбой. На наших глазах парк преображается, оживает и это очень приятно. Мы видим, какая большая работа здесь проводится силами студентов, школьников и взрослых".

Валентина Шумилина, пенсионер:
"Я по профессии дошкольный работник. Ещё будучи молодой 17-летней воспитательницей, я приводила сюда детей на прогулку. Здесь проводила игры с детьми - тогда толком не было аттракционов. А сейчас, когда смотрю на происходящее здесь, такая ностальгия поднимается. Гордость берет за наш город, наш район - не дали погибнуть родному и любимому парку, за что большое спасибо волонтерам. Ещё бы молодежь научилась это всё беречь и ценить".

Но и молодое поколение не осталось в стороне от добрых дел.

Алексей Линник, президент самоуправления МБОУ СОШ № 6 г. Барнаула:
"Мы давно следим за судьбой этого парка. Наша школа находится недалеко отсюда и многие учащиеся живут рядом с "Изумрудным". Когда узнали о субботнике, сразу решили принять участие. Связались с организаторами, обговорили нюансы, взяли свои инструменты (грабли, лопаты) и приехали сюда. Пришли все, кто неравнодушен к судьбе парка - с 9 по 11 класс, вместе с преподавателями.

Никита, риэлтер, пришел со своей семьей - 8-летним сыном Максимом и женой Марией:
"Мы участвуем в акции уже не первый раз. Были в прошлом году. Можно сказать, мы завсегдатаи подобных мероприятий. Любим волонтерить - делать что-то полезное всей семьей. Это объединяет. Хобби такое - делать хорошие дела. В прошлом году собирали мусора в ленточном бору - мы живем рядом с лесом. Садили деревья вместе с Минприроды АК в рамках акции "Живи, лес!". Нам нравится такой образ жизни".

Мария Ивлева, волонтер движения «Начни с дома своего», один из организаторов акции: «Я этот парк нежно люблю, мы там с дочерью в колясочке гуляли, смотрели птичек и белок, потом на катамаранах катались... Когда парк убили, было очень грустно - не близка мне эстетика распада, я больше люблю, когда все растет и цветет. 154 человека из 11 организаций, не считая волонтеров. 500 деревьев и кустарников и 12 скворечников! И это за час! А были бы еще 500 деревьев и их бы посадили, что нам после 8000 кедров под дождем в Чарыше? – так, размяться!»

Подводя итоги акции, один из ее организаторов Сергей Малыхин сказал: «В очередной раз хочу отметить, что экологическая культура жителей Барнаула растет, всё больше неравнодушных людей выходит убирать мусор, сажать деревья, всячески помогать нашему краю становиться таким зеленым, каким мы все хотим его видеть. Я предполагал, что придет в лучшем случае 50 человек, холодно и стыло уже на улице, а пришло в три раза больше! Этим всё сказано. Спасибо всем, кто пришел или оказал нам организационную помощь по созданию нашей группы, а также и сотрудникам парка за прекрасную подготовку к акции. Вот это партнерство и помогло всем нам за час-полтора выполнить большой объем работы. Думаю, что накануне холодов экологические волонтеры поставили жирную «зеленую» точку в окончании сезона. А правильнее сказать – зеленый восклицательный знак!»

Людмила Щербинина, фото автора и Марии Ивлевой

#Грант_Губернатора_в_сфере_экопросвещения

16 Октября 2020
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru