свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

#ЗелёныеКолокола • Состоялось закрытие межрегионального фестиваля экологов «Зеленые колокола»

1 ноября состоялось закрытие межрегионального фестиваля экологов «Зеленые колокола». Его участниками стали 200 школьников из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской области и Красноярского края.

Организовали фестиваль Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) и АКЭОО «Моя малая родина» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, АКОЭД «Начни с дома своего», редакции газеты «Природа Алтая», Алтайского отделения «Союз охраны птиц России», координаторов проекта «Усынови заказник», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский».

Традиционно мероприятие проходило на базах летних лагерей, однако в этом году эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Поэтому организаторы предложили детям увлекательно и познавательно провести осенние каникулы в онлайн-формате.

Фестиваль придумали 20 лет назад два энтузиаста – профессор Виталий Александрович Рассыпнов и Людмила Ивановна Патрушева, которая проработала в детском экоцентре 27 лет. Они обратились к нынешним участникам с приветственными словами.

– 20 лет минуло с того времени, когда небольшая группа педагогов, методистов Алтайского краевого детского экологического центра и Алтайского государственного педагогического университета задумали проводить экологический фестиваль в Алтайском крае. Нас поддержали многие люди, – рассказал Виталий Александрович. – «Зеленые колокола» шумят до сих пор. Привлекают внимание ко всем экологическим проблемам. Я надеюсь, что и дальше наш фестиваль будет продолжать работать. И уже теперь к нему присоединяются наши соседи: Красноярский край, Новосибирская область, Республика Алтай. Думаем, что сибиряки и дальше будут нас поддерживать. Всем огромное спасибо за вашу работу, за вашу заботу о природе нашего родного Алтайского края!

– Вот неожиданность – 26 октября, в день моего 75-летия, АКДЭЦ открывает межрегиональный фестиваль экологов «Зеленые колокола». Неужели уже 20-й! Теперь первые его участники закончили школы и вузы, некоторые защитили кандидатские и докторские диссертации. Как быстро пролетело время! – вспомнила Людмила Ивановна. – Здесь есть победители, но нет побежденных. Мне кажется, в этом главное: все участники получают заряд энергии на серьезные природоохранные дела. Желаю коллективу АКДЭЦ не снижать планку в координации этих дел. А командам – успехов в практической деятельности и творчестве!

Программа фестиваля была насыщенной. Школьники стали участниками челленджа «ЭКОдело». Побывали на видео-экскурсии «В гостях у Тигирекского заповедника». Освоили новые навыки на мастер-классах «Биологический рисунок», «Как написать заметку», «Осенние мотивы в технике фроттаж», «Экологический логотип». Познакомились с программой «Усынови заказник». Узнали правила раздельного сбора отходов и закрепили знания, приняв участие в фото-кроссе «О чем расскажет маркировка».

Большое внимание организаторы уделили профориентации школьников: так, ребята посмотрели видео обзор «Куда пойти учиться» об учебных заведениях Алтайского края, где можно получить «зеленые» профессии. А также узнали о профессиях будущего на мастер-классе «Путешествие по атласу новых профессий».

Для педагогов были организованы: мобильный консультационный пункт по организации и проведению исследовательской работы; семинар-тренинг «Как написать качественную заявку на грант», круглый стол по вопросам экологического обучения и воспитания детей, блиц-обзор «Исследовательская деятельность школьников: опыт, перспективы».

В рамках фестиваля состоялись конкурсы «Презентация команд», «Путеводитель по школьной экологической тропе», «Экоанимация». Были выбраны лучшие экологические заметки, посвященные фестивалю, а также лучшие публикации о подкормке птиц зимой. Дети ответили на вопросы викторин «Разделяя – сохраняй!» и «Тигирекский заповедник».

По итогам каждого конкурса были определены победители и призеры.

А вот как распределились места по итогам всего фестиваля:
1 место – МБОУДО «Детско-юношеский центр», г. Новоалтайск.
2 место – МБОУ ДО Новосибирского района «Станция юных натуралистов», Новосибирская область.
2 место – МБОУ «Северская СОШ», Ключевский район.
3 место – МКОУ «Ордынская СОШ №1», Новосибирская область.
3 место – МБОУ «Верх-Обская СОШ», Смоленский район.
3 место – МКОУ «Крестьянская СОШ», Мамонтовский район.

Также оргкомитет принял решение поощрить некоторые команды благодарностями за активное участие и высокие результаты.

Посмотреть закрытие фестиваля и ознакомиться со списками победителей и призеров можно в видео:


Мероприятие проводится в рамках краевого экологического марафона «Зеленые колокола», реализуемого за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения – #Грант_Губернатора_в_сфере_экопросвещения.
2 Ноября 2020
Современной отечественной медициной используется 230 видов лекарственных растений, из них в культуре возделывается лишь 50 (22%).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru