свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском краевом детском экологическом центре прошел онлайн-лагерь «Экологический патруль в Алтайском крае»

В Алтайском крае с 27 октября по 2 ноября 2020 года прошел профильный онлайн-лагерь «Экологический патруль в Алтайском крае». Его участниками стали 100 школьников нашего региона.

Провел онлайн-лагерь Алтайский краевой детский экологический центр совместно с АКЭОО «Моя малая родина» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

О программе

Программа онлайн-лагеря была насыщена познавательными и творческими мероприятиями от педагогов детского экоцентра и партнеров. Так, например, дети научились создавать экологические логотипы на мастер-классе методиста по экологическому просвещению Тигирекскому заповеднику Олеси Витальевны Южковой. Профессор, заведующий кафедрой «Химическая техника и инженерная экология» АлтГТУ Владимир Александрович Сомин провел увлекательную лекцию «Хватит ли чистой воды нашим внукам?». В течение недели школьники изучали материалы, посвященные сохранению лесов, изменению климата, раздельному сбору и переработке отходов, и другие.

Большое внимание организаторы постарались уделить профориентации школьников. Старший методист Алтайского краевого детского экологического центра Ольга Владимировна Аришина представила обзор профессий будущего. Дружественные образовательные организации – Бийский техникум лесного хозяйства, Павловский аграрный техникум, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный технический университет, Алтайский государственный университет – подготовили видео о том, где и как получить «зеленые» профессии.

Куратор мероприятия, кандидат биологических наук, методист по исследовательскому направлению АКДЭЦ Елена Сергеевна Ашенбреннер провела для педагогов блиц-обзор «Исследовательская деятельность школьников: опыт, перспективы». Елена Сергеевна подняла такие темы, как: место науки в педагогическом сообществе, ее популярность среди детей и их родителей. А также рассказала о возможностях проведения исследовательской работы обучающимися детского экоцентра.

В качестве экспертов в рамках блиц-обзора выступили: научный сотрудник института Цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Олегович Батурин, руководитель школьного лесничества «Хранители леса» Титовской ООШ Егорьевского района Ирина Александровна Чухлова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Тюменцевского района Светлана Яковлевна Надеина, заместитель декана по учебно-методической работе факультета ветеринарной медицины АГАУ Ольга Евгеньевна Мальцева.

В течение недели ребята выполняли «домашку», чтобы закрепить полученные знания с помощью ответов на вопросы, тематических игр, практических заданий.

Кстати, среди ребят многие – участники всероссийского проекта «Экологический патруль» (организатор проекта – Федеральный детский эколого-биологический центр, региональный оператор – Алтайский краевой детский экологический центр). Проект предусматривает исследование школьниками трех сред: воздушной, наземной и водной.

Отзывы от участников

Обучающаяся АКДЭЦ, участник команды «Энергичные эколята» София Яткунайте: «От участия в онлайн-лагере у меня осталось много впечатлений, и все они положительные. Хорошо, что на каникулах была возможность заняться чем-то интересным и узнать много нового. Мне запомнились все конференции в Zoom, а также помощь в выборе профессии. Также планирую подробнее изучить тему переработки различных материалов. В жизни я применяю почти всю полученную информацию. Лагерь вдохновил меня творить, менять мир к лучшему, помогать планете!».

Учитель информатики Пригородной СОШ села Пригородное города Славгорода, руководитель команды «Пригородный экологический патруль» Галина Павловна Ярцева: «Нам очень понравился онлайн-лагерь! Было интересно выполнять разного типа задания. Особенно понравились викторины, игры. Дети очень довольны, с пользой провели часть каникул. Мы узнали много нового неизвестного раньше. Надеемся, это было не последнее мероприятие в таком необычном формате!».

Педагог Детского эколого-туристического центра города Бийска Ольга Сергеевна Попова, руководитель команды «Хранители природы»: «Онлайн-лагерь «Экологический патруль в Алтайском крае» нам очень понравился. И ребята, и я как педагог много нового узнали и взяли для себя. Особенно хочется отметить, что большое количество информации было посвящено проведению школьниками исследовательской работы. Мы будем и дальше участвовать в мероприятиях Алтайского краевого детского экологического центра!».

Учитель трудового обучения Бийской общеобразовательной школы-интерната №1 Юлия Анатольевна Соколова, руководитель команды «Мечта»: «Мы с ребятами нашего класса впервые приняли участие в таком мероприятии. Конечно, это был для нас урок сплочения ребят и родителей. Изо дня в день мы выполняли очень интересные задания, просматривали видео, презентации, слушали лекции. Было очень познавательно, спасибо организаторам за интересные каникулы!».

Руководитель Налобихинской СОШ им. А. И. Скурлатова Ольга Алексеевна Камалова: «В этом мероприятии наша школа участвует впервые. Ребята откликнулись с большим желанием, пришлось даже создать две команды, «Зелёный мир» и «Росток», в которых я являюсь руководителем. С большим азартом и увлеченностью ребята принимали участие в работе онлайн-лагеря. Старались уложиться в сроки с выполнением домашнего задания. Было видно, как они переживают друг за друга. Взаимопомощь и дружба всегда сопутствовали нам. Интересная и разнообразная программа мероприятия позволила почерпнуть много нового и интересного не только ребятам, но и нам, взрослым. Большое спасибо организаторам за интересное мероприятие!».

Учитель Солоновской СОШ Новичихинского района, руководитель команды «Хранители природы» и команды школьного лесничества «Вита» Надежда Петровна Курасова: «Все ребята впервые участвовали в подобном мероприятии, и большинство отзываются положительно. Я от мероприятия получила массу положительных эмоций, нужной информации. Понравились познавательные игры, мастер-классы. От себя лично и от своих ребят говорю огромное спасибо организаторам за такой увлекательный лагерь! Отдельные слова благодарности – куратору мероприятия, методисту детского экоцентра Елене Сергеевне Ашенбреннер за ее терпение, чуткость, внимательность ко всем!».

Участник команды школьного лесничества «Вита» Юлия Чукавина: «Я много узнала нового из познавательных презентаций, видеофайлов. Научилась работать на платформе Google Класс, слушать и смотреть конференции на платформе Zoom. Точно теперь знаю, как правильно создать логотип своей команды, и каким требованиям он должен соответствовать. Также мне запомнилась виртуальная копилка «Это интересно!», где была размещена интересная информация по разным экологическим вопросам».

Участник команды школьного лесничества «Вита» Вячеслав Коробейников: «Задания «домашки» были увлекательными, но возникали некоторые трудности, потому что информации было много, и я не все успевал прочитать. Обязательно поделюсь играми с ребятами из моего класса. Все было классно!».

Участник команды школьного лесничества «Вита» Екатерина Вайс: «Я для себя взяла много полезного. Например, непременно сошью красивую экосумку в качестве подарков бабушкам, маме, тетям. Узнала, что существует много разных профессий, связанных с наукой биологией».

Учитель географии и экологии МБОУ «Северская СОШ» Ключевского района Алтайского края, руководитель команды «Одуванчик» Анастасия Александровна Статникова: «Программа лагеря была насыщенной. Это и мастер-классы, и лекции, и вебинары, и видеообзоры. Мне понравилось, что работа проходила в гугл-классе, мы сами определяли, где нам удобнее работать: в школе или дома. Очень много дети почерпнули знаний на этой неделе! Работа была разнообразной, но самое главное, я считаю, это практическая часть. Важно, что информация была близка детям, понятна! Понравилась онлайн-лекция Владимира Александровича Сомина о проблемах сохранения чистой воды и водных ресурсов. Он рассказывал и о нашем районе, где мы проводим экологическое патрулирование – исследуем качество природных вод окрестностей села Северка Ключевского района Алтайского края. Детям также понравилось работать с проектом «Отходы в доходы», где они по-другому посмотрели на использование вторсырья. Для меня полезным оказался и блиц-обзор по теме исследовательской деятельности школьников, это направление очень актуально, многое я взяла для использования в дальнейшей работе. Организаторы большие молодцы! Отдельное спасибо за работу в группе в WhatsApp, за ответы в любое время!».

Учитель химии и биологии Титовской ООШ Егорьевского района, руководитель школьного лесничества «Хранители леса» Ирина Александровна Чухлова: «Хочется поблагодарить организаторов за интересные, очень насыщенные дни. Было много познавательной информации, все задания были продуманы и грамотно составлены. Несмотря на дистанционный формат проведения, удалось пообщаться, поделиться опытом исследовательской работы с другими руководителями. Дети, в свою очередь, были заняты увлекательными викторинами, онлайн-играми, мастер-классами и проектами».

Участник школьного лесничества «Хранители леса» Егорьевского района Елизавета Устенко: «Организаторами были предложены интересные и творческие задания, которые мы с радостью выполняли, узнавая для себя много нового. Больше всего мне понравилось творческое задание, где нужно было дать интервью на тему леса от лица одного из персонажей. График отправки заданий был очень удобный, ведь домашнюю работу можно было отправить в течение дня. Огромное спасибо всем участникам и организаторам данного мероприятия, которое позволило и ребятам, и руководителям познакомиться друг с другом и провести время каникул с пользой!».
3 Ноября 2020
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru