свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

11 января - Всероссийский день заповедников и национальных парков

Как сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, праздник учрежден Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы и в 2021 году проходит 25-й раз. 11 января считают знаменательным днем все, кто проводит природоохранную деятельность: общественные и экологические организации, государственные учреждения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды.

С именем нашего региона теперь звучит имя первого в Алтайском крае национального парка «Салаир». Благодаря единой политике и слаженным действиям органов власти и общественников под особым режимом охраны находится более 160 тысяч гектаров Заринского, Тогульского, Ельцовского и Солтонского районов.

Создан нацпарк в рамках реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Особо охраняемая природная территория включила в себя три заказника краевого значения «Тогульский», «Ельцовский» и «Сары-Чумышский» с включением дополнительных участков. Основная цель его создания – сохранение и восстановление коренных пихтово-осиновых лесов, а также редких типов экосистем: кедровых лесов, реликтовых сибирских широколиственных лесов и экосистем северных лесостепей.

Здесь произрастают около 700 видов сосудистых растений из 1022 видов, известных для всего Салаирского кряжа. 29 видов растений, лишайников и грибов включены в Красную книгу Алтайского края, 9 из них также занесены в Красную книгу РФ, в том числе кандык сибирский, башмачок крупноцветковый, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный, лобария легочная, веселка обыкновенная, ковыли перистый и Залесского.

Фауна представлена 231 видом позвоночных животных, из них 44 вида занесены в Красную книгу Алтайского края, 12 видов – в Красную книгу РФ. Основная масса редких и исчезающих видов животных приходится на представителей орнитофауны. Достоверно установлено гнездование черного аиста, сапсана, филина, отмечено присутствие скопы, беркута, змееяда, балобана, могильника. Частью территории является Ельцовская ключевая орнитологическая территория международного значения.

В этот день хочется поблагодарить сотрудников заповедных территорий за их труд, бесконечную преданность делу сохранения уникальной первозданной природы и пожелать здоровья, добрых людей вокруг и простого человеческого счастья!

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Минприроды АК
11 Января 2021
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru