свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае дан старт проекту «Большая перемена»

24 марта 2021 года на базе Алтайского краевого детского экологического центра в рамках «Дней Большой перемены» состоялся открытый урок «Большая перемена: больше, чем конкурс», на котором был дан старт проекту в Алтайском крае. Официально по всей стране проект в 2021-м году стартует 26 марта.

На открытом уроке присутствовали ребята – участники Российского движения школьников из школы № 70 города Барнаула, а также обучающиеся школы № 48 города Барнаула.

Напомним, что впервые конкурс «Большая перемена» стартовал в марте прошлого года. В этот период школьники находились на самоизоляции, а многие привычные развлечения стали недоступными. Конкурс захватил внимание ребят, внес новые краски в жизнь, подарил мотивацию и веру в лучшее.

Школьники, их родители, педагоги-наставники со всех регионов страны включились в конкурс в 2020-м году. В Алтайском крае участниками «Большой перемены» стали 17 тысяч учащихся, а всего их было около 1 млн. по стране.

Конкурс «Большая перемена» включает 12 направлений. 9 из них появились в прошлом году: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!». А в этом году к ним добавились еще три: «Открывай новое!», «Предпринимай!», «Служи Отечеству!».

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына поприветствовала участников открытого урока:

- Сегодня «Большая перемена» - правда, больше чем конкурс! Это, на самом деле, даже не проект, а движение, участников которого объединяет желание менять мир, меняться самим. Алтайский край был великолепно представлен на всероссийском уровне, и мы очень горды всеми участниками! Спасибо наставникам и педагогам, которые включаются в этот проект. Идеи, которые придумывают ребята, восхитительны, они способны быть убедительными на уровне власти. Важно, что это молодежное движение вливается в те добрые дела, которые в России уже существуют в рамках Российского движения школьников. Российское движение школьников – это новый импульс, который нужен каждому ребенку. И нам очень хочется, чтобы те ребята Алтайского края, которые еще не вошли в это движение, в этом году стали его частью. Также хочется поблагодарить Алтайское краевое Законодательное Собрание, потому что только всем вместе – с законодательной, исполнительной властью – удается создавать условия для развития идей нашей молодежи.

Напутственное слово будущим участникам проекта сказала Татьяна Викторовна Ильюченко, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член оргкомитета конкурса:

- Мы живем в очень интересное время. Для каждого из нас открывается масса возможностей. В прошлом году конкурс включал 9 направлений, в этом году их уже 12. И вы можете выбрать для себя наиболее интересное направление, к которому лежит душа, либо развить новые таланты, о которых вы еще не знаете. Ребята, желаю вам выжать из этого конкурса максимум возможностей: участие в федеральных проектах, путевка в «Артек», главный приз – миллион рублей, и призы поменьше. Участвуя в таком конкурсе, вы работаете на свое будущее. То, что Россия – страна возможностей, сегодня не вызывает ни у кого сомнений. Дерзайте! Действуйте! Участвуйте! Желаю удачи!

Ученик 11 класса гимназии № 45, воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Александр Кустов стал победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена» и обладателем 1 миллиона рублей.

- Ребята, не бойтесь участвовать! Этот конкурс может показать вам то, на что вы способны. Благодаря этому конкурсу вы можете узнать много нового. Если бы у меня была возможность в этом году поучаствовать снова, я бы поучаствовал. Удачи вам, у вас все получится! – обратился Александр к участникам слета.

Участникам открытого урока было предложено поделиться на команды и решить предложенные кейсы, соответствующие этим направлениям.



Справка:

К участию в проекте «Большая перемена» приглашаются школьники всей страны.

Подробности о проекте можно узнать в группе ВКонтакте - https://vk.com/bpcontest , профиле в Instagram - @peremenacontent, на сайте bolshayaperemena.online.

Также в сообществе «Большая перемена» можно получить информацию по различным направлениям от ведущих экспертов в сфере науки и технологий, искусства и творчества, истории, журналистики, урбанистики, спорта и здорового образа жизни, волонтерства и туризма.

А на образовательной платформе bolshaya-peremena.academy проводится онлайн-обучение для школьников всех возрастов.

Организаторы проекта в России: АНО «Россия страна возможностей», АНО «Центр непрерывного развития личности «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников, ФГБУ «Роспатриотцентр».

В штаб по реализации проекта в Алтайском крае вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители образовательных организаций, представители родительской общественности.

25 Марта 2021 События АКДЭЦ
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru