свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Межведомственная рабочая группа по вопросам развития школьных лесничеств в Алтайском крае встретилась для утверждения плана работы на 2021 год

Во вторник, 23 марта, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития школьных лесничеств в Алтайском крае

Школой труда и экологической грамотности можно назвать сегодня школьные лесничества Алтайского края. Именно на базе этих детских объединений развивается модель наставничества, когда специалисты лесной отрасли становятся проводниками предпрофессиональных навыков для воспитанников. Такое взаимодействие: детей, учителей, родителей и профессионалов реального сектора экономики – играет положительную роль в ранней профессиональной ориентации школьников, что отвечает приоритетам федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

Алтайский край является лидером по количеству школьных лесничеств в Сибирском Федеральном округе, в этом году движение приросло еще тремя. Тем не менее, членам рабочей группы по развитию школьных лесничеств было что обсудить. Напомним, что межведомственная группа действует с 2017 года. Возглавляет ее заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Андрей Николаевич Стрелковский. Во вступительном слове он отметил:

- Школьные лесничества оказывают значительную практическую помощь, а природоохранная и эколого-просветительская деятельность играет существенную роль в работе с населением и выборе профессии подростками. Многие выпускники, члены школьного лесничества, поступают в техникумы и вузы на лесное дело. А если выбирают другую профессию, то сохраняют бережное отношение к природным богатствам на всю жизнь.

Анализ деятельности школьных лесничеств Алтайского края в 2020-м году представил в своем докладе директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин. Также он обозначил задачи на 2021 год.

- На 1 января 2021 года в крае действует 24 школьных лесничества в 20 территориях края. Обучающиеся школьных лесничеств были вовлечены в природоохранные, патриотические акции, трудовые десанты, хотя и в ограниченном количестве. Школьники высаживали саженцы в рамках акций «Сад памяти», принимали участие в субботниках, акциях по уборке мусора в лесу. Многие школьные лесничества являются активными участниками краевого проекта «Усынови заказник». Именно благодаря этому проекту открыты школьные лесничества в Ельцовском и Тогульском районах.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в прошлом году, мы смогли объединить усилия для проведения краевого слета школьных лесничеств «Подрост». За что выражаем благодарность членам рабочей группы. Провели мы слет онлайн. В мероприятии приняли участие 80 школьников из 15 территорий Алтайского края, – рассказал Игорь Николаевич.

Среди задач на будущее директор Экоцентра назвал: усиленное информирование обучающихся и их родителей о возможности целевого обучения в вузах от предприятий лесной отрасли; развитие исследовательской работы со школьниками по направлению лесовоспроизводства; активизация профессионального педагогического сообщества в целях разработки учебно-методического комплекса для школьных лесничеств.

Заместитель директора Бийского техникума лесного хозяйства Елена Викторовна Масютина представила отчет по работе инновационного производственно-образовательного кластера «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» за 2020 год. Напомним, что в состав кластера вошли: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», Алтайский краевой детский экологический центр, филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края» и Бийский техникум лесного хозяйства.

- В результате взаимодействия и сотрудничества в образовательной и производственной сферах возможно удовлетворение кадровых и компетентностных потребностей работодателей, повышение качества знаний обучающихся в образовательных учреждениях, а значит и повышение конкурентоспособности и имиджа всех участников кластера, - подвела итог своего выступления Елена Викторовна. Также она отметила, что уже разработана новая программа кластера, рассчитанная на 2021-2025 годы.

О результативности кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета (АлтГАУ) в деле подготовки молодых специалистов рассказал доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой лесного хозяйства АлтГАУ Александр Анатольевич Маленко. Среди дисциплин, которые изучают студенты, он назвал дендрологию, лесную селекцию, лесные культуры, лесоведение, лесоводство, лесоустройство, таксацию леса, технологию и оборудование рубок лесных насаждений, транспорт леса, лесную пирологию, лесное товароведение и другие.

- В учебном процессе большое значение придается учебным и производственным практикам. Местом их проведения являются научно-исследовательские учреждения (НИИ Сибирского садоводства им. М.А. Лисавенко), передовые предприятия лесного комплекса: ООО «Алтай-Форест», ЗАО «Алтайкровля», Лесная холдинговая компания «Алтайлес» и другие предприятия Алтайского края и Республики Алтай, - поделился Александр Анатольевич.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания Юрий Иванович Астанчик выразил поддержку участникам рабочей группы:

- Комитет по аграрной политике и природопользованию АКЗС всегда с вами, всегда в курсе всех дел. Мы готовы решать любые задачи, поставленные перед нами. Всегда готовы помочь! Надеюсь, что этот проект в Алтайском крае будет на высоте.

О целевом наборе на обучение от филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» рассказал заместитель директора филиала Иван Викторович Макаров. По словам Ивана Викторовича, проблемы с профессиональным образованием в лесной отрасли присутствуют не только в Алтайском крае, но и в других регионах. Учреждение с прошлого года серьезно взялось за работу с целевым обучением. Со всей России уже поступило 90 заявок от выпускников. Кроме того, Иван Викторович предложил помощь от своего предприятия школьным лесничествам Алтайского края для осуществления документационного оформления участков лесного фонда, закрепленными за школьниками. В ходе такой работы школьники смогут познакомиться с профессией таксолога.

Оксана Николаевна Крючкова рассказала о перспективах сотрудничества школьных лесничеств с предприятиями Лесной холдинговой компании «Алтайлес».

- Мы считаем, что школьные лесничества – это первый этап подготовки для работы на наших предприятиях, – рассказала Оксана Николаевна. Она отметила, что с руководителями школьных лесничеств ведется постоянная работа в группе WhatsApp, созданной специалистом АКДЭЦ. Также компания планирует подготовить методическую литературу совместно с руководителями школьных лесничеств, провести конкурс для выявления лидера среди них, значительно усилить информационную поддержку деятельности школьных лесничеств – и многое другое.

В конце встречи участники утвердили план работы по развитию движения школьных лесничеств на 2021 год.

24 Марта 2021
Современные насекомые-гиганты:
- южноамериканская совка-тизания (размах крыльев 30 см)
- индийская бабочка атлас (размах крыльев 25 см)
- индонезийский палочник (длина тела 38 см)
- жук-голиаф (самое тяжелое насекомое – при длине тела 15 см имеет массу до 100г)
  еще факты


Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru