свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающиеся АКДЭЦ приняли участие в Краевом слете юных геологов

С 11 по 14 июня 2021 года прошел Краевой слет юных геологов вблизи села Акимовка Краснощековского района. В слете приняли участие школьники Барнаула и Новосибирска, занимающиеся в геологических объединениях. Организатор слета – Музей «Мир камня».

В ходе слета была организована экскурсия на месторождение Мурзинское. Мурзинское золоторудное месторождение (бывший Демидовский рудник) разрабатывалось с XVIII века. В середине ХХ века оно было законсервировано. Геологоразведочные работы возобновились в 1987 году. В настоящее время добыча золота ведется по технологии кучного выщелачивания. Способ добычи – открытый. Участников поразили размеры самого карьера, а также размеры отвалов переработанных пород, которые представляли собой целые горы. Юные геологи побывали на отвалах, где нашли интересные минералы для своих коллекций: малахит, азурит, кварц, зеленый изумруд, халькоперит.

В ходе слета были проведены соревнования по нескольким направлениям: гидрогеология и шлиховое опробование; геологический маршрут; минералогия и петрография; палеонтология. Все команды приняли участие в соревнованиях и показали свои знания по геологии на практике.

Наиболее интересным соревнованием слета являлся «Геологический маршрут». Юным геологам необходимо было описать встретившиеся на их пути обнажения, отобрать образцы горных пород и минералов. Каждая группа получала карту с точками, на которых им нужно побывать. Ещё выдавался полевой дневник, в котором нужно записывать ответы на задания, указанные на точках. Побеждала команда, прошедшая больше всего точек и набравшая наибольшее количество баллов.

В соревновании «Минералогия и петрография» юным геологам предлагалось определить минералы и горные породы, в конкурсе «Палеонтология» - решить тест и установить названия ископаемых остатков, их возраст и среду обитания. Задачей конкурса по шлиховому опробованию была промывка шлиховой пробы.

Именно такие мероприятия дают ребятам возможность определиться, хотят ли они в дальнейшем связать свою жизнь с геологией.

Помимо впечатлений участники слета привезли из поездки свои собственные коллекции минералов, останков древних животных.

21 Июня 2021 События АКДЭЦ
Современной отечественной медициной используется 230 видов лекарственных растений, из них в культуре возделывается лишь 50 (22%).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru