свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В краевом детском Экоцентре вместе со студентами БГПК почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны началась 22 июня 1941 года и продлилась 1418 дней. СССР потерял около 27 миллионов человек, но одержал Победу. Сегодня жители России объединяются, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня 2021 года в Алтайском краевом детском экологическом центре (АКДЭЦ) состоялись экскурсии по территории для студентов Барнаульского государственного педагогического колледжа. Педагоги АКДЭЦ показали ребятам дендрарий, мини-зоопарк, оранжерею, выставочные залы.

Отдельно экскурсионные группы остановились возле Аллеи ветеранов. 14 именных деревьев здесь высадили ветераны, а обучающиеся Экоцентра бережно за ними ухаживают. К сожалению, некоторых ветеранов уже нет с нами, но память о них жива в этих деревьях.

Сегодня, в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, студенты БГПК и коллектив АКДЭЦ почтили память погибших.

Справочная информация:

22 июня 2021 года – День памяти и скорби – 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны и важнейшая составная часть Второй мировой войны.

Рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби.

24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

22 июня на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи. Руководители страны возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С 2020 года в России в День памяти и скорби проводится ежегодная общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Источники: https://ria.ru/20200622/1573173008.html, https://www.calend.ru/holidays/0/0/55/
22 Июня 2021
Костёр выводит из строя землю, где был разведен, и для восстановления этого участка потребуется 15-20 лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru