свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Образовательные учреждения Алтайского края вошли в число призеров Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) Эколят

Завершился Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята–Дошколята» в дошкольных образовательных организациях и «Эколята – молодые защитники Природы» в школах субъектов Российской Федерации.

Этот конкурс является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». Он способствует развитию экологического образования и экологической культуры в дошкольных образовательных организациях и школах российских регионов и, как следствие, сохранению природы, ее растительного и животного мира.

«Эколята – это сказочные герои, которые помогают детям подружиться с природой, понять и полюбить ее. Эколята родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить», – так описывают персонажей организаторы.

По условиям конкурса участники должны были создать стенд (уголок), посвященный Эколятам, в соответствии с определенными требованиями.

Напомним, что оператором регионального этапа конкурса выступил Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Участие в региональном этапе конкурса стендов приняли 59 образовательных организаций из 21 муниципального района и городского округа края.

Алтайский край на федеральном этапе представили два образовательных учреждения, и они были отмечены среди обладателей первых и вторых мест.

Так, из дошкольных образовательных организаций вошел в число победителей и занял первое место Детский сад №4 «Радуга» Поспелихинского района Алтайского края.

А среди школ была отмечена Кулундинская СОШ №2 Кулундинского района Алтайского края – она заняла второе место.

Радостное настроение для детей и взрослых

Экологический уголок «Эколята – Дошколята» размещен в фойе детского сада №4 «Радуга» Поспелихинского района. Яркие цвета в оформлении и позитивные образы сказочных героев создают радостное и солнечное настроение для детей и взрослых. Мобильность стенда позволяет сделать образовательный процесс интересным, а предлагаемый материал – легко усваиваемым.

Уголок служит площадкой для проведения с детьми различных тематических занятий, мероприятий эколого-биологической направленности. Он функционирует в четырех зонах, каждую из которых представляет один из сказочных героев – Эколят (Умница, Тихоня, Ёлочка, Шалун).

В информационной зоне Умницы размещены Правила «Азбуки природолюбия». В этой зоне также имеется информация о проекте «Эколята – Дошколята», его логотип, клятва Эколят – молодых защитников природы, образы сказочных героев эколят. Представлены проекты, конспекты занятий, оформлены фотоотчеты о проведенных в группе экологических акциях: «Покормите птиц зимой», «Чистота природы начинается с тебя!».

На экологической полянке Тихони собраны коллекции природных материалов (шишки, желуди, скорлупа орехов). Здесь представлены материалы для игр и элементарной трудовой деятельности в природе, а также Красная книга Алтайского края.

Третью, функциональную зону представляет Ёлочка. В этой зоне размещен календарь наблюдений, с помощью которого дети учатся делать выводы, анализировать и обобщать факты. Имеется различный материал для экспериментов.

Творческая зона посвящена Шалуну. Здесь размещены игры экологической направленности, творческие работы детей, рисунки, поделки из природного материала и пластилина, книги.

Сохранить природу для будущих поколений

Стенд Кулундинской СОШ №2 создан в виде функциональных экологических разделов. Сразу бросаются в глаза мягкие игрушки в виде Эколят, которые сделаны своими руками.

Посередине уголка расположен логотип Эколят и название «Эколята – молодые защитники Природы». Стенд разработан под девизом «Мир такой волшебный и огромный, ты его сказку береги! Для поколений будущих природу в первозданном виде сохрани!».

В правой части стенда размещены информационные материалы. Так, здесь можно ознакомиться с клятвой Эколят, которая включает обещания ребят, вступающих в ряды молодых защитников природы, заботиться об окружающем мире и приглашать в свои ряды больше единомышленников.

Следом идут правила «Азбуки Природолюбия» (например, «Умей грамотно гулять на природе», «Изучай природу», «Неси ответственность перед природой» и другие).

Здесь подготовлена информация и для взрослых: они ознакомиться с рекомендациями по экологическому воспитанию и заполнить анкету.

Привлекает внимание «Экологический калейдоскоп» – это часть уголка, где дети узнают больше о сказочных героях, которые берегут и охраняют лес: Шалуне, Умнице, Тихоне, Елочке.

Кстати, к созданию уголка приложили усилия и родители школьников. Так появился чудесный цветник: родители купили семена, кашпо, готовый грунт для посадки цветов. Ребята вместе с учителем посадили семена и начали ухаживать за растениями. Готовые цветы пересади на школьные клумбы.

В средней части стенда, под названием, расположены творческие работы учащихся: это и поделки из природного материала, и фигурки Эколят из пластилина, и самодельные Красные книги России.

В левой части стенда расположен «Экологический Эрмитаж»: здесь ребята представили свои рисунки по теме «Сохраним природу».

Тут же – книжная полка. На ней представлены книги и энциклопедии о природе. Ребята с удовольствием приносят книги в школу, читают и делятся впечатлениями с одноклассниками. Книги постоянно обновляются.

Последний раздел – «Наши достижения», где размещаются наградные материалы учеников (на момент проведения конкурса они были третьеклассниками). Ребята активно участвуют и в школьных научно-практических конференциях, и в краевых конкурсах, и даже в мероприятиях международного уровня.

Итоги

Стенды и уголки, посвященные Эколятам, воспитатели и педагоги используют и для проведения творческих конкурсов, экологических акций, субботников, и в целом для просвещения детей и взрослых. Сказочные персонажи подают отличный пример подрастающему поколению, для которого забота о природе становится привычным делом.
Кроме этого конкурса проводится множество других мероприятий, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте эколята.рф.

Справка:
Организаторы конкурса: Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Организационный комитет по проведению мероприятий Всероссийской акции «России – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Программный комитет Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Партнеры конкурса: компания «Луч», ООО «Десятое королевство», ООО «Чистая линия».


Информация подготовлена пресс-службой Алтайского краевого детского экологического центра с использованием конкурсных материалов участников

Фото уголка Кулундинской СОШ №2Фото уголка Кулундинской СОШ №2Фото уголка Кулундинской СОШ №2Фото уголка Кулундинской СОШ №2Фото уголка Кулундинской СОШ №2Фото уголка ДС Радуга Поспелихинского районаФото уголка ДС Радуга Поспелихинского районаФото уголка ДС Радуга Поспелихинского районаФото уголка ДС Радуга Поспелихинского района

4 Августа 2021
Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия химии, нефтехимии, машиностроения, теплоэнергетики.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru