свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

#ЗелёныеКолокола • Квест, экотропа и просмотр фильма: краевой фестиваль экологов «Зеленый колокола» продолжается

С понедельника в Алтайском крае в онлайн-формате проходит XXI краевой фестиваль экологов «Зелёные колокола». Участниками мероприятия стали 100 школьников из разных уголков нашего региона. Ребятам каждый день предлагают увлекательные задания, выполняя которые школьники и проявляют творческие навыки, и показывают свои знания.

О том, как прошли первые три дня фестиваля, можно прочесть по ссылке.

Краевой детский Экоцентр продолжает рассказывать об активностях, предложенных участникам фестиваля.

Так, ключевым событием четвертого дня стал конкурс «Экологическая тропа». Это – один из традиционных конкурсов фестиваля, проходит каждый год в любую погоду и при любых условиях! В этом году организаторы подготовили виртуальную экологическую тропу. Она включала несколько заданий на экологическую тематику.

А программа пятого дня удивила ребят мероприятием в новом формате. Речь идет о квесте «ЭкоЭрудит» (прошел на платформе Learnis.ru). Участники перемещались по пяти виртуальным комнатам, каждая их которых посвящена определенной теме из сферы экологии. Чтобы перейти из одной комнаты в другую, необходимо решить две задачки и получить ключ. Собрав все ключи, участники приступали к разгадыванию итогового кода. Если код верный – команда прошла квест!

В этот же день дети и педагоги в рамках так называемого «Кинозала» посмотрели короткометражный фильм «Лесной Человек Маджули». Он повествует о жителе Индии по имени Джадав Пайенг, который уже около 40 лет сажает деревья на острове, пострадавшем от наводнений и эрозии. Лес, по данным на 2016 год, занимал свыше 560 гектаров. Участники поделились выводами, которые сделали после просмотра фильма.

Программа выходных дней – а это шестой и седьмой дни фестиваля – будет познавательной и, в первую очередь, полезной.

Так, юные экологи посмотрят мастер-классы «Как создать электронный путеводитель» и «Экосумка своими руками» от педагога-организатора краевого детского Экоцентра Виктории Сергеевны Косаревой.

Методист по экопросвещению Тигирекского заповедника Олеся Витальевна Южкова подготовила для участников фестиваля видеообзор «Шмели, их роль в природе» и творческий мастер-класс «Как сделать бомбидарий».

Традиционно в программу включена и профориентация. Так, ребята посмотрят мастер-класс «Путешествие по Атласу новых профессий», подготовленный старшим методистом краевого Экоцентра Ольгой Владимировной Аришиной.

А чтобы сориентировать школьников по профессиям, связанным с экологией, которые можно получить в Алтайском крае – организаторы представят видеообзор «Куда пойти учиться?». Он включает видеозаписи от образовательных учреждений.

Завершится фестиваль экологов «Зеленые колокола» в воскресенье, 22 августа, торжественной программой. На ней будут названы победители и призеры конкурсов и командного первенства.

Справка:
Фестиваль проводит Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Партнерами мероприятия выступают: Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая родина», координаторы проекта «Усынови заказник», Государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир».
20 Августа 2021
Самое большое в мире семя (в окружности больше метра и весом больше 15 кг) – сейшельский орех. Пальмы, на которых этот орех зреет 6 лет, начинают плодоносить не раньше 100 лет после посадки.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru