свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

#ЗелёныеКолокола • Состоялась церемония закрытия XXI краевого фестиваля экологов «Зелёные колокола»

С 16 по 22 августа в Алтайском крае в онлайн-формате прошел XXI краевой фестиваль экологов «Зелёные колокола». Участниками мероприятия стали 100 школьников из 18 муниципальных районов и городских округов нашего региона.

Фестиваль провел Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Партнерами мероприятия выступили: Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая родина», координаторы проекта «Усынови заказник», Государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир».

Программа фестиваля была насыщенной. Ребята приняли участие в экологическом челлендже, показали свои знания в викторинах, прошли увлекательный цифровой квест. С помощью мастер-классов участники узнали, как соорудить домик для шмелей, сделать экосумку из платка и кузнечика из рогоза; научились создавать интерактивную карту; сориентировались в Атласе новых профессий – и многое другое.

В воскресенье, 22 августа, состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. На ней были объявлены победители и призеры конкурсов, подведены итоги отдельных мероприятий.

Ведущей церемонии выступила старший методист краевого Экоцентра Наталья Борисовна Козлова.

– Традиционным и важным конкурсом фестиваля всегда является «Презентация команд», – отметила Наталья Борисовна. – Это творческое представление практической природоохранной деятельности. Нас не перестают удивлять ваш подход к оформлению материала, формат подачи, находчивость и творческие новинки.

Впервые в этом году на фестивале прошли конкурс «Экодайджест» и квест «Экоэрудит». Благодаря современным технологиям участники все вместе «прошли» сотни километров и узнали много нового и интересного об уникальных природных объектах Алтайского края, а потом еще и ответили на вопросы викторины «Люби свой край».

– Фестиваль подходит к концу. Многое перевести в онлайн-формат не так просто, но мы старались найти наиболее удобные платформы, разработать наиболее интересные задания для вас, – обратилась к участникам педагог-организатор краевого Экоцентра Виктория Сергеевна Косарева. – Я хочу поблагодарить вас за участие в этом фестивале. Спасибо за оригинальность и содержательность ваших проектов в конкурсе «Экодайджест». Вместе мы смогли создать электронный путеводитель «Путешествие по Алтайскому краю». Надеемся, что вы узнали новое не только при подготовке своих работ, но и при ознакомлении с проектами других участников. Спасибо за вашу внимательность при прохождении викторины «Люби свой край» и квеста «Экоэрудит». Будем рады встретиться с вами снова!

Соревнование на экологической тропе – неизменная часть фестиваля. Его в этом году также провели в онлайн-формате. Итоги подвела старший методист краевого детского Экоцентра, руководитель Экостанции Ольга Владимировна Аришина:

– Конкурс «Экологическая тропа» на фестивале всегда вызывает волнение у участников – потому что им приходится выполнять задания быстро, правильно, с опорой на местные природные условия. В этом году мы проводили конкурс в режиме онлайн, без выхода на местность. Но, мне кажется, волнений было не меньше. Участие в этом конкурсе, даже в онлайн-формате, дает опыт практического решения реальных задач. Вопросы «Экотропы» были посвящены особенностям некоторых экосистем, перспективам раздельного сбора отходов; они требовали от участников знаний ассортимента лекарственных растений; предполагали оперирование понятиями общей экологии и, конечно, решение ситуационных задач. И команды успешно справились с этими заданиями.

У фестиваля экологов «Зеленые колокола» за все время проведения появилось много друзей и партнеров. Одним из них является Тигирекский заповедник. Олеся Витальевна Южкова, методист по экопросвящению Тигирекского заповедника, провела для участников натуралистическую прогулку, творческие мастер-классы, викторину.

– В этом году мы снова собрались все вместе, чтобы поделиться опытом, рассказать о своей природоохранной деятельности, получить новые эколого-краеведческие знания об Алтайском крае. Бессменный организатор фестиваля – Алтайский краевой детский экологический центр – при поддержке партнеров подготовил очень насыщенную, актуальную онлайн-программу, которая была интересна и полезная участникам команд и их педагогам. Порадовали хорошие результаты ребят в викторине «Заповедные острова Алтайского края», подготовленной Тигирекским заповедником, – подвела итоги Олеся Витальевна. – Хотелось бы отметить высокие знания об особо охраняемых природных территориях у отдельных команд и поощрить их специальными дипломами.

В рамках фестиваля прошел челлендж «ЭКОдело». По его условиям участники должны были совершить какой-либо поступок на благо природы и прислать видеоотчет. Жюри оценило креативность, оригинальность и творческий подход ребят к этому заданию. Было решено также поощрить отдельные команды.

Самым долгожданным моментом торжественной церемонии стало объявление команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам фестиваля.

Итак, победители и призёры в командном первенстве:
1 место – МБОУ ДО Детско-юношеский центр города Новоалтайска;
2 место – МБОУ «Шелаболихинская СОШ №1», Шелаболихинский район;
2 место – МКОУ Солоновская СОШ, Новичихинский район;
2 место – Филиал «Буяновская СОШ» МКОУ «Заковряшинская СОШ», Крутихинский район;
3 место – МБОУ «Лицей №8», г. Новоалтайск;
3 место – МБОУ «Косихинская СОШ», Косихинский район.

– Второй раз фестиваль проходит онлайн, и второй раз организаторы поражают! Казалось бы, что интересного может быть без тесного дружеского общения на природе. И, тем не менее, снова нашлись интересные конкурсы, задания, мастер-классы, и фестиваль получился новым, – отметила руководитель команды Детско-юношеского центра города Новоалтайска Татьяна Андреевна Кораблева. – Спасибо! И очень надеемся, что в следующие годы мы обязательно будем встречаться в самых прекрасных местах края.

В завершении церемонии организаторы поблагодарили педагогов – наставников команд юных экологов, – которые активно поддерживали своих ребят во время выполнения заданий.
22 Августа 2021
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru