свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экологическая миссия

По территориям районов, прилегающих к национальному парку «Салаир», в начале октября прошла общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего» , участники которой побывали в Тогульском и Ельцовском районах. Организаторами выступили редакция газеты «Природа Алтая», Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ), детское общественное экологическое движение «Начни с дома своего».

В программе экспедиции были встречи коллективами школ, хозяевами частных подворий, посещение домов культуры, музеев, библиотек и других достопримечательных мест. Первым, кто приветствовал гостей на тогульской земле, были представители администрации района, включая главу Басалаева Владимира Алексеевича.

Под руководством Малыхина Сергея Ивановича, главного редактора экологической газеты «Природа Алтая» и руководителя движения «Начни с дома своего», в каждом пункте состоялись выступления агитбригады из числа участников экспедиции. Дети и взрослые рассказывали о своих организациях и направлениях экологической работы. Они узнавали новое о национальном парке «Салаир», слушали и подпевали его гимн.

В с. Тогул на базе МКОУ «Тогульская СОШ» состоялся выездной семинар с участием районного методического объединения учителей биологии, географии, химии и педагогов дополнительного образования. Методист отдела экологического просвещения Лущаев Эвальд Юрьевич продемонстрировал методическую разработку «Шкатулка сокровищ национального парка «Салаир» и серию настольных познавательно-развивающих игр, разработанных Южковой Олесей Витальевной, игропрактика, методиста отдела экологического просвещения национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника.

Руководитель краевой экологической программы «Усынови заказник» Пожидаева Людмила Валерьевна рассказала о проекте «Кедровые острова» и пригласила всех желающих включаться в работу по сохранению салаирского кедра на прилегающих к национальному парку территориях. Запланированные на предстоящий год активности по проекту общественникам помогает реализовывать Фонд поддержки и развития природоохранных проектов «Наш Фонд».

Также в помещении была организована выставка методической литературы, подготовленная сотрудниками АКДЭЦ.

В с. Тогул и с. Ельцовка были организованы встречи с клубами друзей национального парка «Салаир». Команда из школьного лесничества «ГримТим» Тогульской СОШ представила гостям презентацию своей деятельности, а затем познакомила с пришкольным питомником кедра. Все желающие смогли поучаствовать в закладке новых гряд и посеять кедровые орешки, заготовленные ребятами заранее. Представители клуба друзей «Салаир» из Ельцовской СОШ рассказали о работе с кедром в своем районе.

Лущаев Эвальд Юрьевич, методист отдела экологического просвещения, вручил руководителю клуба Клюевой Людмиле Ивановне диплом 3 степени и приз в номинации «Внеклассное занятие» за участие в краевом конкурсе учебно-методических разработок «Познаем, играя!». Конкурс проводился в рамках реализации проекта «Настольные игры об ООПТ Алтайского края в экологическом образовании и просвещении на территории региона», поддержанного Грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, одним из организаторов которого выступил национальный парк «Салаир».

«Культурный обмен» гостей и приглашающих сторон выразился в выступлениях поэта, композитора Дюпина Николая Артемьевича, художника Вершинина Виктора Николаевича, коллективов Тогульского дома культуры и Районной модульной библиотеки с. Ельцовка. Кроме того, дети посетили Тогульский районный краеведческий музей, где кроме экспонатов ознакомились с выставкой нацпарка «Салаир», посвященной птицам Алтая.

Ребята зашли и в центральную районную библиотеку им. Н. Н. Чебаевского, прогулялись по улицам с. Тогул, побывали у Памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и знаменитой пушки, доставленной из города Кузнецка во времена гражданской войны. Запоминающимся событием стало посещение частного подворья многодетной семьи Худорожкиных в с. Тогул и Музея памяти Е. Ф. Савиновой (филиал ГМИЛИКА) в с. Ельцовка.

В школе с. Пуштулим участники экспедиции познакомились с детским военно-патриотическим клубом «Факел», бойцы которого показали целое представление из эффектных упражнений с автоматами, саблями и приемами из разных видов единоборств. Школьный коллектив из с. Антипино встретил с праздничным караваем и провел для гостей мастер-класс по ткачеству с выставками тканных работ современных мастериц и ткачих прошлого века.

Участники экспедиции посадили около районного дома культуры с. Тогул пихты и дубочки. В с. Пуштулим вместе с главой Ельцовского района Старовойтовой Натальей Всеволодовной и бойцами клуба «Факел» был посажен дуб дружбы. Будем надеяться, что растения благополучно приживутся и будут радовать всех долгие годы.

Эвальд Лущаев, методист отдела экологического просвещения национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника,
Ольга Лобанова, методист отдела экологического просвещения национального парка «Салаир»
Источник https://oopt22.ru/?p=5206

10 Октября 2022 События АКДЭЦ
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru