свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Успешно завершили свою работу в 5-ой Международной исследовательской школе обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра

Мероприятие было организовано и проведено с 24 июня по 4 июля 2012 года Общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь», Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества и Лицеем № 1553 «Лицей на Донской».
В работе школы приняли участие представители образовательных учреждений Москвы, Московской области, Брянской области, Алтайского края, Томской области, республики Татарстан, республики Бурятия, Тамбовской области, Ирана, Мексики, Филиппин, Таиланда – всего 150 человек.
Алтайский край представили обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра Левыкина Анастасия и Некрасова Ксения, руководитель - Сухоруков Евгений Геннадьевич.

Международная исследовательская школа – это молодежный проект для российских и иностранных школьников, увлеченных наукой и техникой. Цели школы: предоставить школьникам из разных стран возможность получить новые знания; создать атмосферу глубокого погружения в научную работу; установить и развить связи между различными научными и учебными заведениями мира; помочь развитию толерантности на основе научного взаимодействия.

В течение 10 дней участники школы вели научную работу в рамках экспресс-проектов. За этот срок ребята прошли все этапы научной работы: постановка целей и задач, выдвижение гипотезы, выбор методов, эксперимент, формулирование выводов. Работа по проектам велась по направлениям: Акустика, Анимация, Биотехнология, Лингвистика, Психология, Робототехника, Социальная антропология, Химия, Экология, Электроника.
Участники делегации от Алтайского краевого детского экологического центра Левыкина Анастасия и Некрасова Ксения успешно выполнили и защитили исследовательскую работу по теме «Наземные экосистемы в условиях антропогенных воздействий» по направлению Экология.
Защита результатов прошла перед экспертной комиссией (преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ). Участников напутствовал Директор Школы – Александр Леонтович (директор ДНТТМ МГДД(Ю)Т, к. психол. н.). Он выразил надежду, что участие в проекте запомнится всем только самым лучшим, и что знания и навыки, приобретенные здесь, помогут в будущем.
Также ребят приветствовал высокий гость проекта - представитель Министерства наук, исследований и технологий и Министерства здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран (ИРИ) в России и Средней Азии, Советник Посольства ИРИ в РФ Бехруз Абтахи. Господин Абтахи выразил слова благодарности авторам идеи Международной исследовательской школы за создание площадки обмена научными знаниями, установления дружбы и сотрудничества между странами.

Вечер культур – одно из самых ярких мероприятий Школы. Участники получают уникальную возможность познакомиться с национальными костюмами представителей народов мира, услышать песни, полюбоваться танцам. По общему мнению, одним из самых ярких на творческом вечере было выступление делегации Алтайского края –танцевальный номер «Калина красная» по мотиву произведения В.М. Шукшина.

В рамках школы прошли лекции ведущих российских ученых, участники посетили Российскую выставку научно- технического творчества молодежи, знаменитый «Музей землеведения» Московского Государственного Университета.

Фото здесь
4 Июля 2012  | Сухоруков Е.Г., зав.отделом АКДЭЦ
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru