свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

С 21 по 30 июля 2012 года девять ребят, обучающиеся в заочной школе АКДЭЦ отдыхали в лагере «им. Зои Космодемьянской» в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан

Они представляли семь районов (Ельцовский, Мамонтовский, Ребрихинский, Тогульский, Усть-Пристанский, Целинный, Шипуновский) и два города (Барнаул и Славгород) Алтайского края.
Находится лагерь с 62-летней историей в живописном горном ущелье на берегу реки Ульба. Общая площадь лагеря составляет 8 га, на которых уютно расположились шесть одноэтажных корпусов для старших школьников и четыре двухэтажных для младших, столовая на 450 мест, бассейн, душевые, крытая летняя концертная и несколько спортивных площадок. Около каждого корпуса есть отрядная беседка, костровище с лавочками вокруг него, на реке Ульба – запруда для купания с удобными спусками к воде.
Была налажена работа кружков «Оч.умелые ручки» и танцевальный. Ежедневно проводились спортивные, культурно-массовые мероприятия, купание.
24 июля для Алтайской делегации была организована экскурсия по окрестностям лагеря.
В один из дней в ЛОЛ «Зоя» прибыли: начальник отдела воспитательной работы Управления образования Восточно-Казахстанской области Ислямова Жанар Аскаровна, начальник отдела дополнительного образования Центра дополнительного образования и физической культуры Восточно-Казахстанской области Садыкова Назым Оманжоловна и съёмочная группа областного телевидения «Казахстан-Оскемен» для того, чтобы снять репортаж о жизни в лагере вообще и алтайской делегации в частности. Воспитатели и дети показали несколько игр, рассказали о том, как им отдыхается в лагере «имени Зои Космодемьянской». Смонтированный сюжет можно посмотреть на сайте www.sityinfo.kz
27 июля Управлением по образованию Восточно-Казахстанской области был организован выезд в город Усть-Каменогорск. В Усть-Каменогорске сначала ребята побывали в парке отдыха «Казахстан», прокатились на аттракционах. Затем детям показали так называемую Стрелку – место слияния рек Ульбы и Иртыша, откуда и начался город. Тут в настоящее время находится памятник победителям в Великой Отечественной войне. Затем вдоль красивой набережной с фонтанами, устроенными прямо в реке, провезли на левый берег Иртыша в Этнографическую деревню, в которой представлены усадьбы различных народов и веков. Рядом располагаются зона отдыха с цветниками и уютными лавочками, увитыми девичьим виноградом и небольшой зоопарк, который дети посетили с особым удовольствием.
29 июля ребята побывали в парке им. Кирова, где находятся краеведческий музей и русско-казахский театр. Территория парка – хороший образец садово-парковой архитектуры и ландшафтного дизайна.
30 июля делегация благополучно вернулась на родную землю. От имени детей хочется сказать большое спасибо Управлению по образованию Восточно-Казахстанской области и Главному Управлению образования и молодёжной политики Алтайского края за предоставленную возможность отдохнуть и познакомиться с культурой и людьми соседнего государства.
2 Августа 2012  | Марискина И.Е., методист АКДЭЦ
Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru