свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

По итогам Всероссийского слета ученических производственных бригад

Алтайский край – крупный аграрный регион на юге западной Сибири. На каждого жителя края приходится 2,75 га пашни. Поэтому приоритетной задачей сельской школы является закрепление и подготовка молодежи к работе на земле. Более 7 тысяч школьников ежегодно трудятся в ученических производственных бригадах, трудовых объединениях: выращивают полевые культуры, картофель, овощи; украшают яркими цветниками пришкольные территории; закладывают сады и собирают урожай для школьных столовых; ухаживают за животными на фермах.
Именно они, простые девчонки и мальчишки из сельских школ и учреждений дополнительного образования завоевали места и награды в нелегкой борьбе на VII Всероссийском слете ученических производственных бригад, проходившем в Костромской области с 1 по 5 июля 2012 года. Именно они, показали всем, что в Алтайском крае растет достойное поколение сельских тружеников.
Каждый из восьми участников команды Алтайского края долго шел к успеху, ведь чтобы попасть на слет, необходимо было изучить сложный материал под руководством педагогов и специалистов сельского хозяйства, победить на краевом конкурсе. Затем ребята готовились к Всероссийскому слету в Барнауле, где неоценимую помощь оказали преподаватели из Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра. И, конечно, эта поездка не состоялась бы, если не поддержка наших спонсоров. Большую финансовую помощь в организации поездки команды оказали спонсоры – компания ООО «ЮниМилк» (г. Новосибирск), благодаря которой была закуплена форма, атрибутика и др.
Под девизом «тяжело в учении – легко в бою» ребята, подготовившись к трудностям, отправились покорять Кострому. Наша команда состояла из 8 учащихся, каждый из которых представлял свое профессиональное мастерство в номинациях: бригадир – Митяев Антон (МБОУ «Новороссийская СОШ» Рубцовского района), оператор машинного доения – Королькова Екатерина (МБОУ «Комсомольская № 1 СОШ» Павловского района), пахарь – (Бжицких Роман, МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Курьинского района»), животновод – Соломаха Артем (МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района), полевод – Шульц Никита (МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района), овощевод – Джабарова Анна (МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» города Бийска), садовод – Моськин Алексей (МБОУ «Тогульская СОШ» Тогульского района), цветоводов с основами ландшафтного дизайна – Южакова Алина (МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы «Малая Академия»).
Слет собрал 13 команд из регионов России. Первый этап конкурса был теоретическим, ребята решали тесты на компьютерах. «Тесты были не столько сложными, сколько каверзными», – вспоминает Анна Джабарова. На втором этапе конкурса ребята на практике доказывали, что они знают свое дело. «Тут, друзья, могу сказать, что нужна большая и упорная тренировка. И не думать о проигрыше, это собьет с толку и приведет к волнению», – заметил Роман Бжицких.
В практическом туре задания были не менее трудными – требовалось применить все свои знания, навыки. Помогала поддержка со стороны друзей, руководителей и, конечно, вожатых, которые на протяжении всего времени поддерживали ребят. Еще по прибытию в дом отдыха «Волжский прибой», где ребята жили на протяжении всего конкурса, команды разделили по отрядам (номинациям). В каждом отряде были свои вожатые. «Благодаря им, в нашем отряде все стали друзьями, все 13 человек… Мы всё делали вместе, участвовали в развлекательных мероприятиях, проводили вечера…», – вспоминает Никита Шульц.
Время ожидания результатов конкурса, оказалось самым сложным испытанием. По словам Алексея Моськина: «Как бы долго не тянулось время, все-таки пришел момент объявления результатов. Наконец я узнал свой результат и понял, что мои старания были не зря: все получилось так, как я хотел. Но больше всего я радовался, узнав, что наш полевод – Никита Шульц – стал лучшим во всей России».
За эти короткие пять дней ребята сдружились. Было организовано много общих мероприятий и экскурсий по удивительным местам Костромы. «Кострома чудесный город, полный старинных зданий и сказочного вида сооружений», – вспоминает Королькова Катя: «Из всех экскурсий мне больше всего понравился тур по местам, связанным с подвигом Сусанина. В ходе экскурсии я побывала не только на болоте, где и свершил свой подвиг Сусанин, но и на месте, где по мнению ученых ранее была деревня, в которой он жил, а сейчас там стоит часовня, в память о герое». Кроме того, ребята посетили усадьбу Островского, Ипатьевский собор, Сумароковскую лосиную ферму, музей деревянного зодчества.
Пережив волнение, наша команда заняла почетное III место в общем зачете! Это стало возможным, благодаря нашим призерам и победителю в индивидуальных конкурсах профессионального мастерства:
1 место в конкурсе полеводов занял Шульц Никита, учащийся 9 класса МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района;
2 место в конкурсе садоводов – Моськин Алексей, учащийся 10 класса МБОУ «Тогульская СОШ» Тогульского района;
3 место в конкурсе цветоводов с основами ландшафтного дизайна – Южакова Алина, учащаяся 9 класса, обучающаяся МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы «Малая Академия» города Рубцовска;
5 место (поощрительное) в конкурсе бригадиров – Митяев Антон, учащийся 7 класса МБОУ «Новороссийская СОШ» Рубцовского района.
Кроме наград, ребята увезли с собой ценный опыт работы в команде. Они разъехались по своим территориям, но это лето никогда не забудут. Каждый из них увез с собой частичку Костромы в своих воспоминаниях. Несмотря на конкурсную атмосферу, ребята болели и переживали за команды из других регионов. Из конкурентов они превратились в настоящих друзей, ведь всех их объединяет общее дело. «За чередой мероприятий мы не успели заметить, как пролетело время, и уже пора было прощаться с новыми друзьями, которые стали родными», – говорит Южакова Алина. «Теперь у меня много друзей из разных регионов страны…», – отметил Соломаха Артем. А Антону Митяеву было приятно узнать больше о регионах участников слета, а также поделиться с ними опытом работы в своей бригаде.
Алтайских школьников надолго запомнят не только как умелых пахарей, садоводов, овощеводов …, но и как веселых и общительных ребят. Алтайский край может гордиться молодым поколением, именно они в будущем будут развивать сельскохозяйственное производство.
Очередной слет состоится на Белгородской земле в 2014 году и у ребят уже сейчас много планов и пожеланий будущим участникам.
5 Июля 2012  | Гордиенко Екатерина, сотрудник АКДЭЦ
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru