свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

На берегу Тихого океана

На берегу Тихого океана, в 35 километрах от Владивостока, в бухте Емар находится удивительный город Детства – Всероссийский детский центр «Океан». Юные экологи, приехали сюда со всех уголков нашей необъятной страны для участия в третьем экологическом форуме «Живи, Земля!», который состоялся в рамках второй летней июльской смены. В форуме приняла участие и делегация Алтайского края. Команда состояла из 10 человек: Золотарёв Иван, Усов Сергей, 10 класс, МКОУ «Казанцевская СОШ» Курьинского района; Карнаухова Дарья, Филатова Татьяна, 9 класс, МБОУ «Косихинская СОШ» Косихинского района; Кукса Даниэла, Рыжова Лариса, 8 класс, МОУ «СОШ №102», города Барнаула; Новгородцев Александр, 9 класс, МКОУ «Шелаболихинская ООШ №2» Шелаболихинского района; Пикулин Андрей, 9 класс, МОУ «СОШ №64» города Барнаула; Понамарев Андрей, 8 класс, МОУ «Лицей №129», КГБОУ ДОД «АКДЭЦ» города Барнаула; Фёдорова Елена, 9 класс, ЦВР «Малая Академия» города Рубцовска.

Наиболее значимым мероприятием стала конференция исследовательских работ «Жизнь планеты в руках человека». Здесь ребята защищали научно-исследовательские работы, которые подготовили вместе со своими преподавателями.

18 июля состоялась экологическая акция по исследованию загрязненности морских акваторий во Всероссийском детском центре «Океан». Она была организована в рамках шестого международного экологического форума «Природа без границ», который в эти дни проходил во Владивостоке и совпал по срокам проведения с океанским форумом «Живи, Земля!». Данная акция каждый год проводится администрацией Приморского края, Морским государственным университетом имени Невельского и координационным центром NOWPAP (План действий стран северо-западной части Тихого океана). Все участники экологической акции получили разноцветные пакеты, в которые складывался найденный на пляже мусор: кусочки дерева, стекла, пластика и т.д. После этого, мусор был отсортирован по структуре, размеру и качественному составу. Далее специалисты проведут его анализ и данные будут опубликованы в ежегодном отчете, на основе которого все страны-участницы будут планировать экологические мероприятия.

Одним из важных конкурсов стала «Экологическая тропа», где принимала участие вся команда. Нужно было передвигаться по определённому маршруту и на станциях, выполнить задания на экологическую тематику.

Кроме этого в рамках программы «Экологический форум «Живи, Земля!» команды приняли участие в спецкурсе «Экологическое исследование». Исследовательские работы учащиеся проводили под руководством учёных Биолого-почвенного института ДВО РАН, Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева ДВО РАН, учителей школы ВДЦ «Океан» на территории Центра.

На занятиях спецкурса участники программы исследовали химический состав морской и пресной воды, проводили биоиндикацию, изучали процессы почвообразования на территории Центра, определяли степень загрязнённости атмосферного воздуха на содержание метана, измеряли радиационный фон. Также ребята познакомились с разнообразием и описали видовой состав растений, пресноводных и наземных моллюсков, жесткокрылых насекомых бухты Емар Уссурийского залива. Результаты исследований стали основой для составления Экологического паспорта ВДЦ «Океан».

В течение всей смены проводились конкурсы, на которых ребята рисовали экологические плакаты, делали поделки из природного материала и бытового мусора, составляли букеты на конкурсе флористов и представляли свои литературные произведения, посвящённые природе.

В творческом конкурсе поделок из бросового материала «Вторая жизнь» заняли 1 место Кукса Даниэла и Рыжова Лариса. В творческом конкурсе экологического плаката «О природе с тревогой и надеждой» 3 место получили Карнаухова Дарья и Филатова Татьяна.

Кроме участия во всевозможных экологических конкурсах, все успели хорошенько отдохнуть, повеселиться и не долго, но покупаться в Японском море. На территории «Океана» работает программа «Школа добра» благодаря этой программе все ребята могли научиться петь, танцевать, вязать, шить игрушки, плести «океанские фенечки», рисовать на стекле и не только. Некоторые, например, посещали курсы массажа и к концу смены научились уже вполне профессионально делать гигиенический массаж. В период смены участники форума посещали многочисленные мастерские, студии, салоны, расположенные на территории центра. Катались на катке в Ледовом дворце, играли в теннис и бадминтон во Дворце Тенниса, плавали в бассейне.

Так незаметно пролетел 21 день в чудесном детском центре. Завершилась смена «Итоговым шоу», в котором приняли участие абсолютно все «океанцы». В амфитеатре ребята представили зажигательные танцы и песни, итогом шоу стал взмывший в небо огромный танцующий фонтан, а само небо разукрасилось цветами яркого фейерверка.
15 Августа 2012  | Понамарева Н.А., методист АКДЭЦ
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru