свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экологической тропе «С любовью и добром к родному краю» в с.Солоновка - 10 лет

В этом году в селе Солоновка Новичихинского района уже в десятый раз была открыта для посетителей экологическая тропа «С любовью и добром к родному краю». Экотропа создана в 2013 году на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического образования, воспитания и просвещения для формирования экологической культуры, навыков практической природоохранной деятельности и воспитания ответственного экологического сознания подростков.

Участие в торжественном мероприятии, посвященном сезонному открытию экотропы, приняли юные знатоки леса, их наставники и почетные гости.

Организацию и проведение осуществляли – Солоновская СОШ и краевая программа «Усынови заказник», которые подготовили для участников программу, включающую путешествие по станциям экотропы, мастер-классы для детей и педагогов от партнеров – представителей природоохранных организаций края.

16 команд юных экологов из Новичихинского, Мамонтовского, Егорьевского, Курьинского, Шипуновского, Волчихинского и Третьяковского районов смогли показать свои знания и умения.

Экологическая тропа проходила по круговой схеме и команды переходили с этапа на этап по маршрутному листу, выполняя различные задания. Всего детям предстояло пройти несколько этапов – «Млекопитающие», «Растения», «Экосистема», «Птицы», «Мы против пожара», «Защита леса». После экологической тропы ребятам было предложено посетить три увлекательных мастер-класса.

Первое место в экологических соревнованиях заняла команда «Экоглобус» Староалейской СОШ Третьяковского района, совсем немного уступили ей «Вита» из Солоновской СОШ и «БИОМ» из Костинологовской СОШ, на третьем месте также оказались сразу несколько команд: «Подосиновик» (Сростинская СОШ), «Хранители леса» (Титовская СОШ) и «Друзья леса» (Новичихинская СОШ).

По отзывам педагогов и школьников, экологическая тропа в нынешнем году была насыщенной и познавательной. У каждого, кто прошел по этой тропе, укрепилось желание сохранить и уберечь уникальные березовые рощи и леса от бездушного и неразумного отношения к ним, ребята испытали радость от общения с природой.

Экологическая тропа «С любовью и добром к родному краю» протяженностью около 2 километров доступна сейчас для любого желающего. Проводниками по ней с большой радостью выступят воспитанники школьного лесничества «Вита» из Солоновской СОШ.

Пресс-служба Минприроды АК www.minprirody.alregn.ru
25 Мая 2023 Новости друзей
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru