свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Дан старт Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности»

Ежегодно с 15 апреля по 5 июня все экологическое сообщество более пристально уделяет внимание проблемам охраны окружающей среды в России. Традиционно в дни экологических знаний у нас в Центре проводятся интересные мероприятия для детей и взрослых, которые помогают участникам пополнить знания в области экологии, охраны природы, рационального природопользования. Не стал исключением и этот апрель.

В рамках проведения Года охраны окружающей среды, в целях воспитания бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры подрастающего поколения в Центре проведены: неделя здоровья «Здоровье не купишь – его разум дарит!», открытый экологический марафон «Знатоки природы», конференция учебно-исследовательских работ «Мои исследования для моего края», творческий марафон «Земля – слезинка на щеке вселенной».

Большой популярностью с начала года пользуется проект «Сохраним планету голубой», разработанный совместно с библиотеками г.Барнаула. Так 15 апреля на базе центральной универсальной молодежной библиотеки г.Барнаула им. В.М. Башунова состоялась беседа со школьниками «Экологические проблемы современности», 17 апреля – мастер-класс «Сделай мир прекрасней». Круглый стол «За красоту природы, человека, цивилизации» который был организован со старшеклассниками пос. Южный и пос. Лебяжье в стенах «Библиотеки-филиала №10», затронул вопросы от глобального загрязнения природных объектов до охраны водных объектов, находящихся в непосредственной близости от места проживания детей. 24 апреля в библиотеке №3 в рамках Дня экозащиты «Сохранить неповторимое» состоялся круглый стол для старшеклассников «Экология разумной планеты», на котором сделан акцент на экологические проблемы современности, экологические проекты, перспективы развития природных территорий в Алтайском крае, культуру безотходного производства. Кроме методиста Центра Понамаревой Н.А. в мероприятии приняли участие специалисты и сотрудники природоохранных организаций г.Барнаула.

Ставшие традиционными неделя здоровья и экологический марафон «Знатоки природы» объединили более 300 любителей здорового образа жизни и ребят, неравнодушных к экологическому состоянию природных ресурсов нашего края.

24  апреля состоялась конференция учебно-исследовательских работ «Мои исследования для моего края». 13 обучающихся Центра представили свои исследовательские проекты. Школьники изучали рекреационную нагрузку на фауну пауков пос. Южный, оценивали экологическое состояние участка Барнаульского ленточного бора. Интерес обучающихся и педагогов вызвали темы «Обережная сила орнамента», «Оценка качества питьевой воды г.Барнаула», «Оценка состояния природной среды некоторых районов г. Барнаула по нарушению билатеральной симметрии листьев березы».

Завершился месяц творческим экологическим марафоном, посвященном Дню Земли. Конкурс рисунков и плакатов «Береги планету!» позволил творчески выразить свое отношение к охране природы многим детям. Не было предела творчеству и на концертной программе, организованной нашими педагогами и обучающимися. Веселые песни, частушки, сценки об охране природы пришлись по душе и детям и взрослым.

Все мероприятия организованы и проведены за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.
29 Апреля 2013  | Козлова Н.Б., зав. отделом АКДЭЦ
В Алтайском крае насчитывается около 320 видов птиц; количество гнездящихся видов по разным оценкам орнитологов варьирует от 220 до 290.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru