свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Летняя Лесная Школа вновь собрала друзей!

Изучать природу в естественной среде – это уникальная возможность, особенно если рядом опытные учителя. В этом году удача вновь улыбнулась активным школьникам Алтайского края. В августе свои двери для них распахнула, ставшая уже традиционной, VIII Летняя Лесная Школа, организованная АКОО «Геблеровское экологическое общество» и Государственным заповедником «Тигирекский» при поддержке Русского географического общества, управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края и охотничьего хозяйства «Староказачье».

В этом году летняя экспедиция прошла в Чарышском районе, в окрестностях села Красный партизан. Палаточный лагерь, окружённый горами, приютил 65 детей из районов Алтайского края и Томской области - активистов школьных экологических кружков и школьных лесничеств. В летнем образовательном лагере они получили новые знания и практические навыки для дальнейшей работы на своих подшефных территориях - заказниках, памятниках природы, уникальных природных объектах. Летняя Лесная Школа – это один из важных ежегодных этапов проекта «Усынови заказник». Для того чтобы попасть в летнюю экспедицию дети в течение года ведут природоохранную деятельность, изучают свои подшефные территории, поддерживают биологическое разнообразие и первозданную красоту родных мест, проводят просветительскую работу с населением.

В Летней Лесной Школе они могут рассказать о своих результатах, поделиться накопленным опытом и получить ценные советы специалистов. В этом году среди приглашённых учителей были преподаватели вузов Алтайского края, активисты из Гринпис России (г. Москва), экологического центра «Дронт» (г. Нижний Новгород) и «Стриж» (г. Томск), Алтайского краевого детского экологического центра (г. Барнаул). Они проводили занятия с детьми по трем направлениям: исследователи, практики и просветители. В полевых условиях ребята учились составлять коллекции насекомых, определять растения, строить разные типы искусственных гнездовий для птиц, составлять карту местности при помощи GPS – навигатора, проводить пресс-конференции и работать с журналистами. Во время факультативных занятий школьники получили возможность познакомиться с интересными людьми и научиться их ремеслу, специально для участников летней школы в лагерь приехали мастера камнерезного дела из Чарышского района, они показали, как оживляют камень. Созданием глиняных сувениров занимались ребята посетившие мастер-класс гончара Дмитрия Драченина. Секретами мастерства фотографии поделился с ребятами Алексей Эбель, известный в Алтайском крае фотограф-анималист. По вечерам юные экологи устраивали творческие мероприятия: Минута Эко Славы и концерт Эко сказок. Гости из Гринпис России провели вечер исторического танца, который окунул участников летней экспедиции в мир польки и московской кадрили. Особенно детям запомнился вечер фольклорных игр под руководством Александра Головина, директора МКУК «Народный дом», Чарышский район.

В последний день лесной экспедиции прошла итоговая конференция, на которой дети представили свои проекты. Исследователи занимались ботаникой, гидробиологией и энтомологией, практики представляли проекты по биотехнии и созданию пришкольных питомников, просветители готовили PR компании для решения экологических проблем в Чарышском районе. Вооружившись новыми знаниями и желанием сохранить родные уголки природы, ребята вернулись домой и продолжат исследовать и защищать природу на своих подшефных территориях.

Как показывает опыт прошлых лет, Летняя Лесная Школа ¬– это отличный мотиватор к дальнейшей природоохранной деятельности, здесь дети не только знакомятся со своими сверстниками, которые в соседних регионах так же как и они пропагандируют бережное отношение к природе, узнают о достижениях друг друга, но и приезжая в свои родные школы, делятся опытом с одноклассниками, заражая их идеей помогать природе и присоединяться к их проектам. Многие из участников Летней Лесной Школы выбирают защиту природы своим приоритетным занятием и будущей профессией.

Гордиенко Екатерина,
специалист по экологическому просвещению
Тигирекского заповедника

P.S. Слова искренней благодарности хочется выразить организаторам данного мероприятия! Это действительно неравнодушные к природе люди, которые своим примером воодушевляют окружающих на добрые поступки, учат любить свою малую родину и заботиться о ней.
13 Августа 2013  | О.В. Землянова – участник Летней Лесной школы - 2013
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru