свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

О Катуни, Косичках и Камушках в «Селене»

«Лишь в лагере такое небо синее,
Лишь там ты с лучшим другом день и ночь…»



Познавательные занятия, увлекательные экскурсии, выступления отрядов и конкурсы, – так проходят дни на профильной смене «Сохраним биосферу».
– Мне все очень нравится, – улыбаясь, сообщает Женя Мирошников, представитель группы геоэкологов. – В этом лагере второй раз, «Селена» встречает приветливо, ребята на смене классные, творческие. Здесь очень хорошие вожатые и преподаватели. Питание отличное, повара – профессионалы. Отряд наш с каждым днем становится сплоченнее, рядом настоящие друзья. Порадовало меня, что выиграл конкурс косичек и конкурс гаданий, хоть я и мальчик.
Подъем, зарядка, завтрак, – казалось бы, день начинается как в обычном лагере. Однако, всё не так просто. Экологическая смена носит название «Сохраним биосферу», и это значит, что дети здесь обучаются по разным направлениям: общая экология, зоология, геоэкология, ботаника.
Учится в летнем лагере и одновременно отдыхать? – Именно за этим приехали сюда юные экологи.
– Любим ходить на занятия, - признаются Даша Тарасенко и Вика Прокопенко, представители группы зоологов. – Где, как ни на Катуни, интересней всего изучать речных обитателей?! Зачерпываешь сачком воду и видишь, как в ней кипит жизнь – головастики, различные жучки.
Геоэкологи измеряют высоту холмов, экологи интересуются скоростью течения Катуни, зоологи определяют и классифицируют насекомых, попавших к ним в сачок, а ботаники собирают интересующие их семейства растений.
– Каждый день в лагере оригинальный, насыщенный, много мероприятий, – с уверенностью заявляет Нина Платоновна Варнавская, преподаватель ботаники. – Дети готовятся к выступлениям с энтузиазмом. Всем без исключения нравятся экскурсии. Эмоции зашкаливают после посещения Тавдинских пещер. Ведь кто-то был там в первый раз. А те, кому уже ранее удалось сходить в пещеры, охотно исследовали их снова.
Совсем скоро начнутся различные мастер-классы. Подумайте сами, какой сувенир лучше всего? – Без всяких сомнений, это сувенир, сделанный своими руками. Камушек с Катуни, который ребята распишут своими руками, станет самым ценным подарком для родителей.
Побывать в старинной русской избе, вернуться, на несколько веков назад, окунуться в быт предков – наверное, мечта каждого. Владимир Михайлович Афанасьев добродушно встречает всех в музее села Ая. Здесь большое количество разных экспонатов: рубель, самовар, крынки, чугуны и прихваты. В избе можно посидеть в «красном углу», покачать зыбку. А памятью об этом чудесном месте может стать книга с легендами Алтая, автором которой является Владимир Михайлович.
Во время всей смены проходит игра «Тайный друг». Каждому из жителей лагеря приятно получать сюрпризы. Кто-то пытается догадаться, что за тайный друг у него, а кто-то просто улыбается, получив в очередной раз конверт с конфетой или прочитав пожелание «Приятного аппетита!» около столовой от тайного друга. Интрига сохранится до последнего дня пребывания в «Селене». Только тогда можно будет узнать имя доброго волшебника, который наполнял смену приятными моментами и отблагодарить, сделав ответный подарок.
Быстро пролетают дни на экологической смене, но яркие впечатления остаются красочной картинкой в памяти каждого. Возможно, что дети приедут в этот лагерь еще ни раз, каждый мечтает вернуться в город детства.


Фото
14 Июля 2014  | А. Малыгина, вожатая профильной смены «Сохраним биосферу»
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru