свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Завершилась экологическая экспедиция «Начни с дома своего»

С 5 по 17 августа 2014 года по литературным местам Алтайского края и Восточного Казахстана под девизом «Экология и культура – будущее Алтая» прошла семнадцатая краевая детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего».
Экспедицию ежегодно организуют и проводят Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края при участии управления по печати и информации, Издательского дома «Регион», Алтайского краевого детского экологического центра, Общественной палаты Алтайского края, Союза журналистов России, газет «Природа Алтая» и «Природа Кулунды», Алтайского краевого общественного движения «Начни с дома своего».
Генеральным партнером экспедиционного корпуса в этом году выступил Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, заместитель директора ГМИЛИКА Л.П. Никитина работала в составе экспедиционного корпуса. Такое сотрудничество позволило с учетом практического опыта работы экспедиции откорректировать и нитку будущего туристического маршрута «Алтай литературный», и объем путевой информации, которой следует снабжать туристов.
Маршрут был связан с именами писателей, родиной которых является Алтайский край и Восточный Казахстан: Анатолия Иванова (г. Шемонаиха, Республика Казахстан), Александра Волкова (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан), Василия Шукшина (с. Сростки, Алтайский край), Роберта Рождественского (с. Косиха, Алтайский край), Виталия Бианки (г. Бийск, Алтайский край) и других. В творчестве большинства из них весомую роль играет тема природы, отметил бессменный лидер движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая», руководитель экспедиции Сергей Малыхин.
В числе участников экологической экспедиции «Начни с дома своего» ‒ юные жители городов и районов Алтайского края. В этом году на маршрут вышли две новые команды – юные экологи из Павловска и сборная Алтайского краевого детского экологического центра.
Первая часть маршрута экспедиции проложена по территории Восточного Казахстана. Представители казахстанской стороны для юных экологов подготовили обширную увлекательную программу, в которой было предусмотрено посещение особо охраняемых природных территорий и музеев, творческие встречи, мастер-классы, занятия по пешеходному и водному туризму, товарищеские встречи по футболу и пионерболу, концерты самодеятельных коллективов, дискотека и многое другое.
11 августа экспедиция вернулась в Алтайский край. Вторая половина маршрута прошла через Змеиногорск, Курью, Поспелиху, Алейск, Шипуново, Сростки, Бийск, Косиху. В программе – посещение музеев, знакомство с творческим наследием писателей, жизнь и творчество которых связаны с Алтайским краем и его природой, творческие встречи и читательские конференции.
В завершение экспедиции 16 августа прошла итоговая конференция в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, а 17 августа ребята посетили Барнаульский зоопарк.
17 Августа 2014  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru