свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Леса – зеленые легкие планеты

В 2014 году Алтайский краевой детский экологический центр в рамках реализации Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения проводит цикл занятий для школьников «Экология и культура будущее России», посвященный году культуры в России. Цикл занятий в сентябре был посвящен Зеленым легким нашей планеты.
Генеральная Ассамблея ООН в конце 2012 года объявила 21 марта Международным днем лесов. Леса – значительная составная часть окружающей природной среды. Они занимают треть суши нашей планеты и выполняют жизненно важные экосистемные функции. Последние леса на планете Земля, которые еще можно назвать девственными, чистыми и нетронутыми, – это леса России. Лес также незаменимый природный ресурс, источник древесины. Россия обладает самым большим запасом древесины: общая площадь ее лесов составляет пятую часть мировых лесных ресурсов.

Обо всем этом шла речь на занятии «Леса – зеленые легкие планеты», которое было проведено в библиотеке №1 для учащихся МБОУ «Гимназия №69». Цель его – дать представление о лесном сообществе и его компонентах, познакомить учащихся с некоторыми приспособлениями растений для жизни в условиях лесного сообщества, а также с особенностями влияния одного компонента леса на другой.

В ходе занятия ребята узнали, какие растения растут на разных ярусах и какие животные населяют лес, вспомнили правила поведения в лесу, поиграли и сделали своими руками ёлочку из бумаги.

Надеемся, что дети поняли – нужно начать с себя и понять, что все вокруг нас – это природа. Леса – важная составляющая ее. Это наша жизнь и наше богатство. Мы должны сделать все возможное, чтобы сберечь леса и не допустить их уничтожения!
22 Сентября 2014  | Марискина И.Е., методист АКДЭЦ
Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru