свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Слеток. Обратите внимание...

Многие из вас, гуляя весной по лесу или парку, находили на земле или в кустах молодых птенцов. Первая мысль, которая посещает большинство людей - птенцы выпали из гнезда, потерялись и умрут с голоду.
Особо заботливые подбирают их, несут домой и пытаются выкормить не всегда подходящей пищей, или же приносят их в зоопарки. Так вот, эти птенцы - слетки. Слеток - эта та стадия развития птицы, когда она почти оперилась, вылетела из гнезда, но летает еще плохо. Их родители отлично знают, где они находятся, и продолжают исправно приносить им корм. Трогать слетка стоит лишь в том случае, если он попал в опасное для его жизни место, например, на проезжую часть.
Мы хотим помочь птенцу-неумёхе, посадить обратно в гнездо или может выкормить, а затем выпустить. В этот момент важно понять - насколько птенец нуждается в нашей помощи?
В природе свои законы и правила выживания. Многие птенцы покидают гнезда, ещё совершенно не умея летать. Именно в этот период мы и видим их на земле. Слетки только начинают изучать мир, поэтому у них часто нет страха перед человеком. Инстинкт, призывающий птенцов рано покидать гнездо, необходим для защиты от хищника, в случае, если он обнаружит гнездо, во избежание гибели всего выводка. Птенцы, спрятавшиеся поодиночке в кустах, имеют больше шансов на выживание. Если хищник и найдет птенца, то, скорее всего, погибнет один-два, но остальные будут жить.
Молодые слетки чаще всего еще в пуху, перья местами прикрывают тело, клюв окружен желтой каемкой, чтобы родители лучше видели рот. Перья крыльев и хвоста короткие. Птенцы тихо сидят в кустах и замирают в случае опасности, поэтому их легко взять в руки.
Однако, взяв такого птенца домой, зачастую, человек обрекает его на гибель. Птица не будет сидеть в импровизированном гнезде, все её инстинкты призывают покинуть «гнездо-коробку», он боится человеческих рук, не берет еду. Люди пытаются накормить птенца, используя, при этом по незнанию, совершенно не подходящую для него пищу (хлеб, молоко, дождевые черви). Птенец может начать это есть, и, даже сам выпрашивать еду. К сожалению, неправильное кормление может привести к болезни и, зачастую, к гибели птенца.
Бывают и другие ситуации, при которых птенцы нуждаются в нашей помощи, например, если гнездо разрушилось на ранней стадии развития птенцов (ветер, град, дождь, звери, антропогенные факторы и т.д.) или погибает один или оба родителя и ещё не готовые к вылету птенцы оказываются на земле. Такие птенцы могут быть ещё голыми, слепыми, плохо опушенными, слабо стоящие на лапках и мало передвигающимися. Подобрать в этих случаях птенца, единственная для него надежда на выживание. Таких птиц необходимо выкормить, но выпустить в природу уже нельзя.
Исключением из вышеописанных правил среди птиц являются птенцы стрижей (не путать с ласточками).
Стриж на земле - значит птица в беде. В природе родители кормят стрижат только до тех пор, пока они в гнезде. Поэтому стрижи вылетают из гнезда уже полностью сформированными и готовыми к самостоятельной жизни. Выпавший из гнезда птенец стрижа станет легкой добычей хищника или погибнет от голода. Родители не прилетят и не накормят его, в связи с тем, что стрижи не садятся на землю и крайне редко могут с неё взлететь. Если стрижонок полностью оперился и перья крыльев на 2-3 см длиннее пера хвоста, если у него нет травм, его достаточно просто слегка подбросить и он улетит. Но, если птенец слабый, сонный, перо грязное или мокрое, если он весь в пуху и перья крыльев не длиннее хвоста, крылья не симметричны или вы видите перелом и травму (к сожалению, стрижата с переломами крыльев имеют мало шансов на дальнейшую жизнь в природе), такого птенца необходимо докормить перед выпуском. И когда стрижонок полностью подрастет и окрепнет, солнечным днем выпустить. В отличие от других птиц, стрижей родители не обучают добычи пропитания, молодые птицы учатся самостоятельно. Благодаря этому их безбоязненно можно выпускать в природу.
http://my.mail.ru/community/196407/1D2BB9957A3D6964.html
15 Июня 2015
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru