свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Первомайской школе Бийского района состоялась стажерская практика по теме: «Учебно-исследовательская и проектная деятельность в воспитании экологической культуры обучающихся»

25 апреля в МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района состоялась стажерская практика по теме «Учебно-исследовательская и проектная деятельность в воспитании экологической культуры обучающихся». В ее работе приняли участие 18 школьников и 10 педагогов из школ Бийского района и города Бийска. Основная цель практики - это освоение стажёрами профессиональных компетентностей, направленных на формирование основ экологической культуры через организацию учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Участникам мероприятия была представлена обширная программа, в ходе которой проведены следующие виды деятельности: анкетирование, лекционное и практическое занятие, мастер-классы, работа в эколого-биологической лаборатории. Открыла стажерскую практику заместитель директора школы по внеклассной работе Наталья Геннадьевна Биткова. Она познакомила собравшихся с актуальностью темы, рассказала о достижениях, перспективах и проблемах в данном направлении.

Психолог школы Алла Борисовна Максимова раскрыла тему «Развитие одаренности ребенка через исследовательскую и проектную деятельность». Руководитель научного общества учащихся Ирина Михайловна Сарачакова провела мастер-класс «Секрет успеха», направленный на организацию проектной деятельности. В мастер-классе участвовали две команды. В первую вошли участники стажерской практики, во вторую – ученики 6-7 классов МБОУ «Первомайская СОШ». По окончании стажерской практики участникам мероприятия было предложено создать свои проекты на экологическую тематику.

Учитель технологии Попова Светлана Геннадьевна поделилась с педагогами, как правильно написать рецензию на учебно-исследовательскую работу обучающегося. Самым интересным и запоминающимся моментом была работа в эколого-биологической лаборатории. Обучающиеся из разных школ Бийского района попробовали себя в роли ученых данной лаборатории. После инструктажа по охране труда и технике безопасности на рабочем месте, ребята приступили к выполнению заданий. При работе в первом модуле им необходимо было отобрать семена, определить их качество, провести обеззараживание, приготовить почвенную смесь и посеять эти семена.

Работа второго модуля заключалась в прополке посевов, пикировке рассады. За всем этим наблюдали педагоги, подготовившие команды, которые выступили в роли экспертов. Главным экспертом была Ирина Ивановна Капустина, методист Алтайского краевого детского экологического центра, руководителем эколого-биологической лаборатории – Надежда Владимировна Галахова, учитель биологии МБОУ «Первомайская СОШ».
Все выступления и мастер-классы получили высокую оценку и положительные отзывы.

Подробная информация о проведении стажерской практики с методическими материалами и фотоотчетом представлена на официальном сайте МБОУ «Первомайская СОШ» Бийского района в разделе «Инновационная деятельность», рубрика «Банк лучших практик» http://psosh.edu22.info/bank-luchshikh-praktik .
3 Мая 2018  | Капустина И.И., методист АКДЭЦ
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru