свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

«И ведут сюда друзей сто дорог и сто путей» - участники экспедиции «Начни с дома своего» работают в Республике Алтай

18 августа, на 12 день экспедиционного маршрута «Начни с дома своего», алтайские школьники побывали в Горно-Алтайске, в национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина. Там они познакомились с уникальными материалами археологических раскопок, коллекциями предметов быта алтайцев и русской старообрядческой культуры, историей Горного Алтая XIX века.
Научный сотрудник культурно-образовательного отдела музея Михаил Улагашев провёл ребят по залам, рассказывая об экспонатах. Юные экологи узнали о быте людей на территории Алтая, начиная с эпохи каменного века. Например, останки «афанасьевцев» - людей медной эпохи (приблизительно IV-III тысячелетия до нашей эры). По мнению учёных, они были первыми земледельцами и скотоводами Сибири. Интересно, что примерно этим временем датированы и найденные керамические предметы с орнаментом.
- Чуть позже, в бронзовую эпоху, на территории современной Маймы жили ирменцы. Они строили дома полуземляночного типа, занимались скотоводством, земледелием, рыболовством, литьём бронзы, делали керамические изделия. В их внешности были смешаны европеоидные и монголоидные черты, - рассказал Михаил.
Знаменитая на весь мир «принцесса Укока» (мумия девушки народа скифов) в день посещения ребятами музея была скрыта от посетителей, но юные экологи вместе с экскурсоводом осматривали зал, посвящённый истории народа, к которой она относилась. Впервые находки этой культуры обнаружили в урочище Пазырык Улаганского района Республики Алтай. Этнографы восстановили приблизительный облик этих людей, получивших название «пазырыкцы». В музее Анохина можно увидеть их костюмы и предметы быта.
Интересно, что несколькими днями ранее ребята уже «встречались» с принцессой Укока. Произошло это в Новосибирске, в музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока. Именно здесь ранее хранились останки принцессы. Потом она «переехала» на родину, а в столице Сибири, в музее, остался её саркофаг.
Помимо изучения древних народностей, алтайские школьники осматривали залы с историей республики. Территория очень интересна тем, что на ней долгие годы соседствуют разные культуры и традиции - коренные алтайцы, казахи, русские и другие. У каждой из этих народностей свои особенности восприятия мира и обычаи.
- Часто для двух культур одно и то же действие имеет разные мотивы. Например, обряд повязывания ленточек на деревья. Для коренных алтайцев такие деревья – своеобразные храмы, с помощью лент благодарят духов окружающего мира и своих предков. Для туристов повязать ленточку на дерево означает загадать желание, - рассказал Михаил.
В конце экскурсии ребята поблагодарили Михаила Улагашева и спели в музее несколько своих песен.
Вторую часть дня участники экспедиции провели на озере Манжерок. Данный памятник природы находится в двух километрах от Чуйского тракта. Это одно из немногих тёплых озёр в Республике Алтай, и люди долгие годы использовали его для отдыха и ловли рыбы. В 2017 году озеро закрыли для туристов, потому что его необходимо было очистить. Проект выполнялся два года на федеральные деньги.
Теперь озеро не только очищено, но здесь создана перспективная туристическая зона. Она разбита на две части: платную и бесплатную. Так, на одном из берегов работает общественный пляж. Это сделано по просьбе жителей региона, которые неоднократно обращались к главе региона Александру Бердникову. Теперь на пляже обустроены кабинки для переодевания, душевые и туалеты, можно арендовать катамараны и парапланы, пообедать.
Интересно, что на этом памятнике природы экспедиции не понадобилось нанимать экскурсовода. Обошлись, как говорят, собственными силами.
- Необходимость очистить Манжерок назревала давно, ещё в 70-х годах, - рассказала ребятам корреспондент газеты «Природа Алтая» Елена Панфило. – Но деньги на этот проект выделили только год назад.
Ежедневно специальный земснаряд поднимал по несколько тонн ила. После откачки вода стала чище, а глубина озера увеличилась примерно на полтора метра.
Кстати, команда, занятая очисткой, учла сохранение растительности вокруг водоёма, в том числе зарослей реликтового орешника чилима (рогульника плавающего) и белой лилии.
- Но не стоит забывать, что чистка понадобилась озеру именно из-за влияния людей. Манжерок мелел и зарастал «благодаря» постоянной вырубке деревьев на берегу и распашке земель поблизости. Гидрологические процессы были нарушены, - рассказала Елена. - Только сейчас мы можем сказать, что очищение озера – это хороший пример того, как человек может исправить своё вмешательство в природу.
Начальник экспедиции Сергей Малыхин рассказал о первом международном фестивале дружбы между монгольскими и советскими студентами, который состоялся в 1966 году. А волонтёр Дмитрий Григоренко, студент географического факультета АлтГУ, провёл для ребят мини-лекцию о геологических процессах, приводящих к созданию гор.
По традиции, в конце каждого дня экспедиции её участники высказывают своё мнение о прошедших днях.
Светлана Агафонова, волонтёр экспедиции, студентка географического факультета:
- Я научилась очень важной вещи – спать в автобусе во время долгих поездок, раньше никогда не получалось. А если серьёзно, для меня это совсем новый опыт. Я увлекаюсь археологией, и в этой экспедиции познакомилась с ней ещё ближе, когда мы посещали музеи – геологический в Новосибирске, музей имени Виталия Бианки в Бийске и другие. Приятно, что и многие ребята очень живо интересуются естественными науками.
Наталья Лебедева, волонтёр экспедиции, студентка педагогического университета:
- Это моя пятая экспедиция, и вторая в качестве волонтёра, ответственного за обеспечение всей команды вкусной здоровой едой. Мне очень повезло, что ребята и руководители оказали мне такое доверие. К тому же, экспедиция – хорошая практика для налаживания контакта с детьми самых разных характеров. Мне, как будущему педагогу, это очень полезно.
Подводя итоги дня, начальник экспедиции Сергей Малыхин сказал:
- Интересной особенностью экспедиций «Начни с дома своего» третьего тысячелетия является то, что посещение мест, темы пересекаются и дополняют друг друга. Например, в этом году мы посетили два места, где пребывал саркофаг принцессы Укока. Таким образом, информация не только пересекается, но и углубляется. Перефразируя слова известной песни об озере Манжерок, можно сказать, что в Республику Алтай людей ведут «сто дорог и сто путей». Радует и то, что профессионализм руководителей экспедиции растёт, что позволяет нам зачастую обходиться без услуг экскурсоводов.
19 Августа 2018  | Шильреф И.В.
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru