свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Адвентивные растения. Нужны ли они на экологической тропе?

Все ли растения приносят пользу? Оказывается, что есть агрессивные виды, которые могут угрожать биологическому разнообразию на отдельно взятой территории. Например, клен ясенелистный (американский). В природе произрастает в Северной Америке (от Скалистых гор до Атлантического побережья и от Канады до Флориды). В XVII веке этот клен завезли в Европу вместе с многочисленными североамериканскими растениями. В России известен со второй половины XVIII столетия. Растение относится к числу биологически агрессивных видов. Из-за его внедрения в естественные сообщества исчезают обычные для исходного сообщества виды растений, ухудшается кормовая база животных, формируются мертвопокровные участки с практически полным отсутствием травостоя. Даёт обильный самосев, который часто нарушает упорядоченность посадок. Для сокращения численности этого растения необходимо не допускать заноса новых растений, корчевать старые деревья, возможно использование гербицидов.
Итак, адвентивные растения – (от латинского adventus – приход, пришествие) – растения, неумышленно занесенные человеком в районы, удаленные от природного ареала. Сегодня многие из них угрожают аборигенным видам растений и естественным экосистемам в целом. Инвазионный вид, или инвазивный вид (от латинского invasio – «нашествие, нападение, набег; насилие; насильственный захват») – распространившийся в результате деятельности человека, распространение которого угрожает биологическому многообразию.
Нужны ли такие растения на экологической тропе? Участники проекта по созданию эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» – «Моя малая Родина» решили, что с такими растениями посетители будут знакомится на стенде. Материал на информационный стенд представлен Алтайским государственным университетом, биологическим факультетом. Участники проекта выражают благодарность за предоставленную информацию Силантьевой Марине Михайловне, декану факультета.
А на будущей тропе развернута работа по очистке ее от вредоносных сорняков. Акций по очистке проведено уже две. В мае 2018 года в ней приняли участие ребята из педагогического отряда «Ювента», а в июне партнеры из общественных организаций, обучающиеся Экоцентра. Эта работа будет продолжена в течение сезона, ведь всходы клена появляются постепенно в течение всего лета. Напомним, что акции проведены в рамках проекта «Проект эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» – «Моя малая Родина», реализуемого за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
30 Июня 2018
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru