свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

АгроЭкоСтарт • Вопросы экологии и журналистики обсудили участники слета «АгроСтарт» на дискуссионной площадке «Роль средств массовой информации в экологическом просвещении»

Для педагогической аудитории слета была организована дискуссионная площадка «Роль средств массовой информации в экологическом просвещении». Провел площадку Сергей Иванович Малыхин, главный редактор газеты «Природа Алтая» и руководитель движения «Начни с дома своего». Обязательным условием присоединения участника к работе площадки был зеленый галстук – члены экологического движения посвящали в свои ряды педагогов и экспертов, приехавших на «АгроСтарт».

«Сегодня я задумался, – начал свое выступление Сергей Иванович, – а с кем мы сотрудничаем? И я понял, что мы сотрудничаем с теми, кто не работает. Что я имею в виду? Мы сотрудничаем с теми, кто не ходит на работу с девяти до шести. Такими являетесь и вы – я уверен. Такими, для кого дети – это не работа, а образ жизни».

Сергей Иванович предложил педагогам порассуждать над вопросом, могут ли журналисты охранять природу. Единогласно было решено: «Конечно, могут». Пропаганда, личное участие, просвещение, тиражирование передового опыта – лишь некоторые примеры возможностей для журналиста в этом деле.

«Я редактор этой газеты, – сказал Сергей Иванович, взяв в руки свежий выпуск. – Аналогов в стране у нее нет. К сожалению. Когда газета начинала выходить, в прошлом веке, в каждом регионе была своя экологическая газета. Издавались газеты за счет внебюджетных экологических фондов, но, когда пришло новое руководство, такие фонды перестали существовать, а вместе с ними исчезли все экологические газеты».

Слушатели узнали об истории газеты «Природа Алтая», а также о том, как возникло движение «Начни с дома своего». Название движения выбрано не случайно: четверть века назад его основатель познакомился с Андреем Николаевичем Куприяновым, доктором биологических наук, профессором, ныне директором Кузбасского Ботанического сада, который часто поговаривал: «Надо со своего дома начинать».

«Вы ездите с детьми в экспедиции, где дети ведут дневники наблюдений. А что дальше с этими дневниками?» – был задан вопрос. Сергей Иванович с удовольствием ответил: «Мы публикуем наблюдения в нашей газете, а также в других изданиях: у нас хорошая связь с районными, городскими СМИ Алтайского края».

Вместе с Алтайским краевым детским экологическим центром редакция газеты «Природа Алтая» создали Школу экологической журналистики. В ней ведут занятия несколько педагогов, в том числе Наталья Витальевна Кауль.

Наталья Витальевна поделилась с участниками слета опытом работы в Школе экологической журналистики, которая проходит не только на базе краевого экоцентра, но и в рамках различных лагерных смен, фестивалей и экспедиций. Педагог прочла трогательную заметку одной из своих воспитанниц – Екатерины Козловой – о прошедшей экспедиции. Завершается заметка следующими словами: «Огонь, зажженный во мне в экспедиции «Начни с дома своего», не потухнет уже никогда. Это только рассвет моего эко-будущего». Слушатели были заинтересованы, как можно попасть в Школу экологической журналистики, и Наталья Витальевна рассказала о работе очно-заочной школы экоцентра.

А о том, как попасть в экспедиционную команду движения «Начни с дома своего», рассказала Елена Витольдовна Панфило, журналист газеты «Природа Алтая». Отборочный этап экспедиции проводится на озере Колыванское, куда приезжают 120-150 человек. Для них организуют различные мероприятия, экскурсии, и, конечно, занятия в Школе экологической журналистики. «За 4-5 дней, конечно, журналистике не научишь. Моя задача здесь – научить писать заметку. По моему мнению, написать заметку может совершенно любой человек, просто нужно знать определенные формулы и секреты. Этому я и учу», – рассказала Елена Витольдовна. Кроме этого, в рамках занятий ребята учатся анализировать материалы, отличать разные жанры друг от друга, и в качестве примера рассматривается газета «Природа Алтая».

Пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Эльвира Рамисовна Успек начала свое выступление с благодарности организаторам площадки за возможность поднять важную тему и пообщаться с аудиторией. «Жалею, что не росла в ваших экспедициях! – призналась Эльвира Рамисовна Сергею Ивановичу Малыхину и перешла к главной теме. – Я могу посмотреть на проблему именно с точки зрения информационного освещения, так как у нашего ведомства есть официальный сайт и группы в социальных сетях. Мы регулярно публикуем информацию, связанную с экологическим образованем и просвещением. Недавно мы проводили опрос общественного мнения, где предложили на выбор десять позиций – что важнее? Большинство из вариантов были конкретными мероприятиями, но был и такой вариант «Экологическое воспитание и просвещение». И его выбрали более 20% опрошенных, люди понимают его значимость интуитивно». Эльвира Рамисовна предложила участникам слета как представителям организаций, заинтересованных в экологическом просвещении, сотрудничать на сайте ведомства.

Татьяна Сергеевна Лавренова , специалист пресс-службы Алтайского краевого детского экологического центра, рассказала о принципах работы экоцентра в Интернет-пространстве: «Сайт позволяет нам информировать аудиторию о прошедших или будущих экологических мероприятиях, а авторитет учреждения обеспечивает широкий охват. Социальные сети выполняют другую функцию – они дают возможность общения».

Участникам слета было интересно узнать об опыте Алтайского края в экологическом просвещении, они задавали вопросы всем выступающим, рассказывали об опыте своих регионов. Эта встреча вдохновила всех на новые дела, способствовала появлению большого количества идей, которые, возможно, вскоре будут реализовываться и делать успешным эко-будущее всей страны.
17 Июля 2019
Млекопитающие в Алтайском крае представлены 90 видами.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru