свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ЭКСПЕДИЦИЯ • Сегодня стартует очередная экспедиция «Начни с дома своего»

Сегодня, 2 августа, стартует 22-я детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего». Школьники со всего Алтайского края пройдут маршрут по территории своего региона и Республики Алтай. В пути они ознакомятся с объектами природного и культурного наследия, побывают на территории нескольких ООПТ и изучат традиции народов, населяющих Алтай.

Проект «Начни с дома своего», не имеющий аналогов в России, осуществляется газетами «Природа Кулунды» и «Природа Алтая», общественным движением «Начни с дома своего» и Алтайским краевым детским экологическим центром при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Общественной палаты Алтайского края, Общероссийского народного фронта, Издательского дома «Регион» и Государственного музея истории литературы и культуры.

Маршрут экспедиции будет пролегать по нескольким районам Республики Алтай. Ребята побывают в Онгудайском, Усть-Коксинском, Турочакском районах, а на территории Алтайского края несколько дней будут работать в Бийске. Из Барнаула участники похода отправится в Онгудайский район, и несколько дней проведут с природном парке «Уч-Энмек», где ознакомятся с традициями жителей Каракольской долины, уникальными археологическими памятниками и неповторимой природой, сакральными тайнами Алтая.

Затем экспедиция переместится в Усть-Коксинский район и будет работать на территории Катунского заповедника, где ребята встретятся с местными волонтёрами из Клуба друзей заповедника, пройдут заповедными маршрутами, увидят снежные вершины и высокогорные озёра.

После знакомства с заповедником юные экологи посетят Горно-Алтайск, откуда направятся к Телецкому озеру. Здесь их ждёт знакомство с Алтайским заповедником. Им расскажут об этом уникальном природном объекте, об охране заповедных территорий и их животном и растительном мире.

На территории Алтайского края ребята побывают в Бийске, после чего вернутся в Барнаул. На всех точках маршрута предусмотрены встречи с интересными людьми, работа с «зелёными» волонтёрами, выступления агитбригады и экскурсионные программы.

Организаторы экспедиции отмечают, что данная экспедиция не имеет аналогов в России. За 21 год более 800 детей Алтая проехали около 83 тысяч километров по дорогам четырёх стран Большого Алтая в рамках работы Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Обследована вся Сибирь до озера Байкал и Улан-Удэ. В 2006 году мы побывали в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, в 2007-м – в Монголии, в 2008-м – в СинцзяньУйгурском автономном районе Китая. В 2009 и 2010 годах мы начали своё исследование исследование Сибири и обогнули Земной шар. В 2011 году вернулись на территорию Алтайского края и проехали по сложному маршруту: Барнаул – Тогул – Камень-на-Оби – Кулунда – Николаевка – Озеро Колыванское – Алейск – Красногорское – Барнаул. Позади осталось более 4000 километров. В 2012 году экспедиция прошла самый сложный и протяженный маршрут по территории Сибири: Барнаул – Кемерово – Красноярск – Иркутск – Улан-Удэ – Барнаул. Всего пройдено более 7000 километров. В 2013 и 2016 годах мы продолжили изучение Сибири и Алтая. В 2014-2015 годах создали Международный брендовый турмаршрут «Алтай литературный» совместно с Республикой Казахстан. В 2017 году мы второй раз обогнули Земной шар на маршруте «Заповедный Алтай – Заповедная Сибирь».

Особенность экспедиции этого года состоит в том, что проводиться она будет в два этапа. Первый пройдёт со 2 по 16 августа, а второй планируется провести в октябре-ноябре. Осенняя экспедиция будет значительно отличаться от летней. Она будет осуществляться из базовых точек - Барнаула и Бийска. Из Барнаула предусмотрены выезды в Павловск и Топчиху, и из Бийска – в Горно-Алтайск, и Белокуриху. Также Запланирован выезд в Кемерово и Горно-Алтайск.

В местах выездов состоится целый комплекс мероприятий межрайонного характера, что позволит привлечь к проекту не менее 150 детей и педагогов Алтайского края, а примут участие в самой базовой экспедиции 40 детей, педагогов, студентов-волонтёров края.

Во время второго этапа мероприятия будут проводиться совместно с Алтайским краевым детским экоцентром, в программу будут включены круглые столы, семинары, школы актива, конкурсы, а также мероприятия в рамках развивающегося в России движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2019, в котором наш край является одним из лидеров в стране. Фактически на базе районов будут проведены межрайонные экологические слёты в различных образовательных округах края.

Если во время летней экспедиции ребята и педагоги проживают в палатках и готовят на костре, то во время осенней их проживание и питание будут организованы в стационарных условиях.

– Большой Алтай окутан тайнами, – говорит бессменный руководитель экспедиции Сергей Малыхин. – Наша задача – показать детям и молодежи не только красоту родной природы, но и научить их жить в природе, чтобы стать ее настоящими хранителями.

2 Августа 2019  | Елена Панфило, газета «Природа Алтая»
В водоёмах нашей страны водится более 1000 видов рыб, среди которых 250 промысловых.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru