свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги интернет-флешмоба «Школьные обеды – это вкусно!» в Алтайском крае

Интернет-флешмоб «Школьные обеды – это вкусно!» прошел в крае в октябре. Идея проекта принадлежит Алтайскому краевому детскому экологическому центру. Тема здорового образа жизни, в том числе правильного питания, является одной из ключевых в этом году. Так, в начале текущего года алтайские школьники в рамках российского движения «Сделаем вместе!» уже приняли участие в акции «Правильное питание – активное долголетие», весной этого года в школах проведено 180 уроков по этой тематике, около 5 тысяч детей стали их участниками. На этот раз детям было предложено поделиться информацией о том, насколько важно в дневном распорядке школьника горячее питание, какими вкусными бывают обеды. Размещать посты можно было в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Instagram, используя хэштег #школьныйобед22. На страницах социальных сетей в рамках флешмоба была размещена 21 публикация, посвященная вкусным обедам 9 школ Алтайского края. Всего во флешмобе приняли участие более 200 школьников.

Все участники представили оригинальные фотографии и подписи к ним.

Поваров Верх-Катунской школы Бийского района благодарные посетители столовой хвалят за наваристые супы, сочное жаркое, кашу без комочков, горячие напитки и вкусные пирожки с разными начинками.

Обучающийся Зимаревской школы Калманского района Роман Орлов на своей странице Вконтакте затронул актуальную тему: «Новостные ленты Алтайского края пестрят сообщениями о плохом питании в школьных столовых. Жалуются родители, жалуются дети...». Следовать этой тенденции дети не стали: «Хотим выразить благодарность нашим замечательным поварам Зимаревской школы, Калманского района – Рожновой Лидии Петровне и Спасенко Любови Анатольевне. В нашей столовой кормят вкусно! Пусть блюда скромные, но всегда свежие, горячие, и разнообразные».

Об обедах в Озимовской школе Поспелихинского района можно узнать из очень креативной публикации: «Ещё секунда и... звенит звонок на большую перемену! Можно подумать, что начались соревнования по бегу и паркуру, но нет – это наши дети спешат в школьную столовую! Потому что обеды в нашей столовой всегда очень красиво оформлены и выглядят так аппетитно, что просто слюнки текут!».

Гимназия №3 города Рубцовска – самый активный участник флешмоба: задействованы все три возможные соцсети, подготовлены три разных качественных фотографии. Школьные обеды здесь, по мнению авторов публикаций, вкусные «как у бабушки», да еще и «проходят по-царски».

В Подойниковской школе Панкрушихинского района, как можно узнать на страницах соцсетей, школьная столовая с удовольствием принимает обучающихся и учителей, предлагая «самые вкусные булочки и пирожки, картофельное пюре и макароны, котлетки и рыбка, вкуснейший суп с фрикадельками» и многое другое.

Ученики Первомайской школы №2 Бийского района просто решили своим участием во флешмобе поблагодарить тех, кто готовит самые вкусные обеды: «Огромное спасибо нашим поварам!».

Обедам Степноозерской школы Благовещенского района посвящено целое стихотворение. Питание всегда на «пять» - это оценка, к которой должна стремиться каждая школьная столовая, и такую оценку ставят ученики.

Об обедах общеобразовательной школы-интерната Павловского района написали коротко: «В нашей столовой детей очень вкусно кормят. Спасибо поварам!». Фотографии эти слова подтверждают.

Во флешмобе приняла участие и Сростинская школа Бийского района, где каждые среду и четверг школьники обязательно получают на обед какую-либо выпечку. Кроме этого, в столовой разнообразное меню: бывает и первое блюдо, и второе, а также напиток, по желанию йогурт или булочка.

По мнению членов жюри, победы достойна Гимназия №3 города Рубцовска. В числе лучших отметили школы Бийского района: Верх-Катунскую, Первомайскую, Сростинскую; Зимаревскую школу Калманского района, Озимовскую школу Поспелихинского района, Подойниковскую школу Панкрушихинского района, Степноозерскую школу Благовещенского района. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко посетит одну из столовых этих образовательных организаций.
12 Ноября 2019
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru