свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В День эколога в столице Алтайского края вручили награды победителям двух номинаций конкурса «Спасем косулю!»

Сегодня, 5 июня, в День эколога в России, руководитель общественного движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин, директор Алтайского детского экологического центра Игорь Марискин, его заместитель Наталья Батлук, директор КГБУ «Алтайприрода» Алексей Астанин побывали в барнаульском парке «Изумрудный». Они вручили награды победителям двух номинаций конкурса «Спасем косулю!» и осмотрели парк.

Напомним: конкурс творческих работ «Спасем косулю!» стал частью одноименной акции, стартовавшей в Алтайском крае 1 февраля. Состязание организовали Алтайский краевой детский экологический центр, КГБУ «Алтайприрода», общественное экологическое движение «Начни с дома своего», редакция газеты «Природа Алтая» при поддержке двух региональных министерств - Минобразования и Минприроды. На конкурс в номинациях «Плакат», «Рисунок» и «Эссе» прислали 346 работ из 8 городов и 26 районов Алтайского края, а также из Мурманской, Новосибирской, Ростовской и Саратовской областей, республик Алтай и Саха (Якутия). Итоги конкурса подвели как раз накануне Дня эколога в России.

Организаторы конкурса поздравили с победой в конкурсе 10-летнего Степана Назарова, одержавшего победу в номинации «Рисунок», и шестилетнего Владислава Жильцова, работа которого была признана лучшей в номинации «Плакат». Участвуя в конкурсе, ребята при содействии родителей смогли узнать много интересного о косулях, о том, какие опасности им угрожают и насколько им необходимы помощь и забота человека. Приветствуя победителей, Сергей Малыхин отметил, что воспитание у детей бережного отношения к природе приобретает в современных условиях особую значимость. Победителям и их родственникам (Степан пришел со своей бабушкой, а Владислав - с родителями и младшим братом) Сергей Малыхин повязал зеленые галстуки в знак того, что они приняты в ряды экологов, и рассказал об общественном движении «Начни с дома своего» и газете «Природа Алтая». Игорь Марискин поблагодарил участников конкурса: «Погодные условия прошедшей зимой были крайне неблагоприятными для копытных животных. Находились браконьеры, которые пользовались беспомощным состоянием животных, много косуль погибло. Нам удалось привлечь внимание к этой проблеме, и многое было сделано для сохранения этих красивых животных. Большое спасибо, что вы откликнулись на наш конкурс, это ваш прямой вклад в сохранение природы родного края».

Алексей Астанин отметил, что задачи защиты природы решаются не только организацией охраны животных, растений или ландшафтов и природных комплексов, но еще и путем экологического просвещения. «Уверен: когда все с детского возраста будут проникаться идеями сохранения природы, не будет ни браконьеров, ни нарушителей природоохранного законодательства. Тогда все будут бережно относиться к растениям и животным», - констатировал Алексей Астанин.

За победу в конкурсе Степан Назаров и Владислав Жильцов получили в подарок от Министерства природных ресурсов края и КГБУ «Алтайприрода» красочно иллюстрированный «Полевой определитель редких видов растений и животных Алтайского края». Ребятам также вручили дипломы победителей, подшивки газеты «Природа Алтая» и другие подарки. «Особо хотел бы отметить, что в парк на экологическую прогулку детей привели родители. Воспитание в семье, общение с педагогами экоцентра, участие в таких конкурсах и акциях дают всем нам надежду, что экологическое движение будет развиваться», - констатировал Сергей Малыхин.

Экскурсию для гостей провел руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев. В ведении этого учреждения парк находится с прошлого года. Владислав Вакаев показал гостям, как в настоящее время выглядит парк «Изумрудный» и рассказал, какие изменения в нем произойдут в ближайшее время. «Мы презентовали эскизный проект реконструкции парка. Хотим, чтобы экологическая общественность Барнаула и Алтайского края ознакомилась с ним и высказала мнение по поводу проекта. Также будем рады конструктивным предложениям и рекомендациям экологов и неравнодушных граждан. Пока мы проводим только текущую работу - кошение травы, обработку территории от комаров, уборку мусора. Однако на этот год в рамках программы «Комфортная городская среда» запланировано строительство велобеговой дорожки. Пройдет она по периметру парка, однако будет сильно отличаться от прежней, которая сохранилась до сих пор», - рассказал Владислав Вакаев. Планируется, что дорожка шириной три метра будет разделена на три полосы - для велосипедистов, пешеходов и спортсменов. Первые две - с асфальтовым покрытием, третья - с грунтовым отсевом. Вдоль дорожки установят освещение. Есть планы по ходу движения спортсменов установить уличные тренажеры. Объект планируют сдать в эксплуатацию в конце октября этого года.

По словам Владислава Вакаева, на октябрь запланировали также масштабную высадку деревьев - около 400 новых деревьев. Оплатить работу планируют из краевого бюджета. Он также отметил, что у парка уже появились помощники. Шефство над несколькими участками взяли федеральные и краевые учреждения и организации. Во время экскурсии собеседники обсудили перспективы сотрудничества, направленного на реконструкцию и развитие парка «Изумрудный». Сергей Малыхин предложил информационную поддержку со стороны газеты «Природа Алтая» в виде размещения материалов о планируемых работах, а также публичного обсуждения реконструкции парка на страницах издания. По мнению Сергея Малыхина, план реконструкции «Изумрудного» схож с концепцией «Парк здоровья вместо свалки», реализацию которой начали несколько лет назад в парке «Юбилейный». Он предложил привлечь к сотрудничеству медицинских работников, которые проводили бы на велопешеходной дорожке консультации по вопросам здорового образа жизни и давали рекомендации относительно тренировок на открытом воздухе.

Наталья Батлук пригласила Владислава Вакаева в экоцентр для знакомства с обустройством дендрария, а Игорь Марискин подчеркнул, что их учреждение может поделиться саженцами кустарниковых растений, которые украсят парк. Прозвучали и другие предложения совместного благоустройства парка. Так, авторы проекта предполагают выделить внутри «Изумрудного» участок, на котором любой желающий может посадить дерево. Посадочный материал предоставит парк. Таким образом каждый неравнодушный горожанин может внести свой вклад в возрождение любимого парка. Игорь Марискин предложил доверить это дело подрастающему поколению и сделать элементом экологического воспитания.

Источник: Официальный сайт Алтайского края
6 Июня 2020
Костёр выводит из строя землю, где был разведен, и для восстановления этого участка потребуется 15-20 лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru