свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ОНФ в Алтайском крае подвел итоги онлайн-викторины ко Дню эколога

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае определили троих победителей викторины о природе региона и правилах обращения с коммунальными отходами, которая стартовала в День эколога в социальных сетях. Проведение викторины поддержали газета «Природа Алтая» и комиссия общественной палаты региона по экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни. За несколько дней участие в викторине приняли 120 человек. Накануне общественники вручили первые подарки победителям. 

Конкурсантам предлагалось ответить, какая связь существует между Алтайским краем и жирафом, какую орхидею из Красной книги можно встретить в регионе, что можно складировать в мусорный контейнер и так далее. Составить интересные вопросы для детей и взрослых помогли участники проекта «Усынови заказник», активисты экологического движения «Начни с дома своего», представители компании «Эко-Комплекс» – регионального оператора по обращению с ТКО в барнаульской зоне.

Раньше всех максимальное количество правильных ответов на вопросы дали Дмитрий Илясов из города Бийска (1 место), Надежда Вяткина из села Боровлянка Троицкого района (2 место) и Анна Рыбакова из города Новоалтайска (3 место).

Десятилетняя Аня стала первой, кому организаторы вручили подарки. С девочкой и ее бабушкой Людмилой Ильиничной встретились экологи, эксперты ОНФ Алексей Грибков и Сергей Малыхин. Они вручили Ане изданные при участии Народного фронта книги и брошюры о редких растениях и животных Алтайского края, о региональном проекте для школьников «Усынови заказник» и движении «Начни с дома своего», а также экземпляры газеты «Природа Алтая». Аня рассказала, что они с бабушкой часто бывают в лесу и благодаря подаренным книгам при встрече смогут узнавать редкие виды животных и растений. А еще девочка очень любит собак. Она закончила третий класс с отличием и мечтает стать кадетом.     

«Самыми трудными для участников викторины оказались вопросы на тему обращения с твердыми коммунальными отходами. Это говорит о том, что в рамках реализации «мусорной реформы» нужно обратить внимание на разъяснительную работу среди населения. В целом участники викторины продемонстрировали хорошие знания о природе родного края. Онлайн-формат празднования Дня эколога был вынужденным из-за пандемии коронавируса, но опыт оказался неплохим, и мы будем работать в этом направлении с акцентом на подрастающее поколение», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков

Общественники посвятили Аню вместе с бабушкой в «зеленые» и пригласили к участию в детской экологической экспедиции «Начни с дома своего», которую ежегодно организует Сергей Малыхин при участии регионального отделения Народного фронта.    

19 Июня 2020
Самые маленькие лягушки живут на Кубе. Их длина – 1,12-1,22 см. Жабы-карлики Буфо байранус встречаются в Восточной Африке, в Мозамбике. Их размеры не превышают 2,5 см.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru