свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Что на завтрак у косули?

Как только выпадает снег, диким животным становится сложнее находить корм.

В первую очередь это касается лосей, маралов, косуль и кабанов. В заказниках Алтайского края эти животные встречаются часто, причём в разных частях региона – и в предгорьях, и в борах.

Чтобы помочь им пережить холода, ежегодно КГБУ «Алтайприрода» закупает зерно, сено и соль. Кстати, насчёт соли обычно много вопросов у юннатов, которые приходят на экскурсии в заказники, - зачем животным соль?

Расскажем для всех. Кормовая соль нужна животным для восполнения дефицита минеральных веществ. Этот продукт помогает пищеварению, позволяет лучше усвоить питательные вещества, способствует правильному формированию костной ткани и шерсти.

Звери слизывают соль обычно из доступных природных источников, например, с камней. Зимой это сделать совсем непросто. Потому и появляются в заказниках брикеты соли, которые по-другому ещё называют лизунцами.

В этом году на региональные ООПТ распределены 48 тонн зерна, чуть больше 7 тонн соли и почти столько же сена. Егеря с лета заготавливали веники из лиственных пород деревьев (береза, осина и пр.) – их копытные тоже с удовольствием съедают. За лето же ремонтируют старые и сооружают новые кормушки.

В течение холодного времени года корм выкладывают частями в заказниках. Рядом часто устанавливают фотоловушки, и можно увидеть, какие животные приходят подкрепиться и как часто. Заглядывают и хищники, но просто из любопытства – им такие лакомства не по вкусу.

По подсчётам специалистов за 2020 год, на особо охраняемых природных территориях Алтайского края обитают среднем более 1300 лосей, 2300 косуль, почти 600 кабанов и немногим больше 300 маралов.

Источник: Пресс-служба Минприроды АК по материалам КГБУ "Алтайприрода"

14 Января 2021 Новости друзей
Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия химии, нефтехимии, машиностроения, теплоэнергетики.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru