свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Школьному лесничеству «Хранители леса» - 10 лет!

В этом году 1 сентября исполняется 10 лет школьному лесничеству «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ». Мы публикуем материал о деятельности юных лесников и поддерживающих их партнерах.

Школьное лесничество «Хранители леса» ведет свою работу на территории заказника «Егорьевский».

Все эти годы рядом находится наставник – госинспектор КГБУ «Алтайприрода» егерь заказника «Егорьевский» Александр Викторович Туев. Все экспедиции, походы, исследования проводятся под руководством Александра Викторовича. Он всегда занимается с ребятами, учит их многому, а самое главное – любить и охранять нашу уникальную природу.

Методическую и практическую поддержку оказывает базовое предприятие ООО «Лебяжье-Лес», которое также все эти годы является наставником юных лесников. Владимир Александрович Горохов всегда оказывает помощь и поддержку в проведении экологических троп, слетов школьных лесничеств, экспедиций. Оказывает финансовую поддержку поездок ребят во всероссийские детские лагеря «Орленок» и «Артек», на конкурсы и слеты школьных лесничеств «Подрост» и другие.

Специалист Титовского лесничества Виктор Михайлович Калинович занимается с ребятишками и учит работать с инструментами лесника – буссолью, высотомером, мерной вилкой.

Еще «Хранители леса» сотрудничают с инженером-лесопатологом Центра защиты леса Алтайского края Юрием Алексеевичем Мородудовым, который также все эти годы занимается с ребятами и дает знания о болезнях и вредителях леса.

Начальник отдела «Алтайская лесосеменная станция» Центра защиты леса Алтайского края Александр Александрович Туев проводит практическую работу с ребятами. А совсем недавно Александр Александрович передал школьному лесничеству семенной материал сосны обыкновенной. Уже запланирована дата и определено место в заказнике для закладки мини-питомника в честь юбилея школьного лесничества.

Нельзя не отметить многолетнее плодотворное сотрудничество «Хранителей леса» с краевой программой «Усынови заказник», координатором которой является Людмила Валерьевна Пожидаева. Это организация, которая помогла в целом создать эко-группу, которая уже отмечает юбилей. Специалисты программы оказывают методическую и практическую помощь в организации экологической работы на природной территории, консультируют по изучению природных объектов.

Тигирекский заповедник – тоже наставник и друг юных лесников, которые, конечно, входят в клуб друзей заповедника. Специалисты этого учреждения оказывают консультативную помощь в определении редких видов растений и животных, практическую помощью во время экспедиций и полевых выходов.

Многому «Хранителей леса» научили специалисты из Алтайского краевого отделения Русского географического общества. Во время практических полевых школ и экспедиций ребята научились ориентироваться на местности, исследовать водоемы и почвы.

Конечно, школьное лесничество плодотворно сотрудничает с Алтайским краевым детским экологическим центром (АКДЭЦ). Ребята успешно обучаются в заочной краевой экошколе. Участвуют в полевых школах и профильных сменах, и, конечно, разных конкурсах – таких как «Подрост».

Ирина Чухлова, депутат районного Совета депутатов, руководитель школьного лесничества «Хранители леса», учитель биологии и химии МОУ «Титовская ООШ», рассказала:

– Благодаря совместной работе и плодотворному сотрудничеству с разными природоохранными и экологическими организациями школьное лесничество «Хранители леса» достигло высоких результатов! Стало одним из лучших в Алтайском крае и в Российской Федерации.

Неоднократно ребята выигрывали в краевых, всероссийских и международных конкурсах, таких как «Будущее Алтая», «Шаг в науку», «Подрост», «Древо жизни» и других.
Многие ребята достигли самых высоких результатов в конкурсах научно-исследовательских работ. Елена Курносова стала победительницей всероссийского конкурса (представляла наш край в Москве и Королеве, Астрахани). Дарья Янгелева, Никита Чухлов, Елизавета Устенко неоднократно становились победителями всероссийских и международных конкурсов и форумов (защищали честь района и края в Москве), в награду получали путевки в «Артек», «Орленок» и «Океан». Еще активисты-выпускники: Снежанна Рябчикова, Роман Рябчиков, Кирилл Власов, Денис Чупиков, Руслан Кушаров, Ирина Прокуданова, Катя Власова, Полина Кадеркина, Настя Иванченко, Лера Холодова. На смену выпускникам пришли не менее активные ребята, которые продолжают работу школьного лесничества: Саша Чепиженко, Саша Морозов, Олеся Чухлова, Вика Шевченко, Злата Шевченко и другие ребята нашей школы.

Хочется поздравить ребят нашего школьного лесничества с этим юбилеем! А также специалистов лесной отрасли с профессиональным праздником! В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, неисчерпаемых жизненных сил и энергии, удачи в осуществлении планов, успехов в созидательном труде!


Пресс-служба АКДЭЦ по материалам Ирины Чухловой
30 Августа 2021
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru