свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайский краевой детский экологический центр организовал участие во Всероссийской акции «Бумажный БУМ за КЛАССное ЭКО путешествие»

В период с 15 по 19 ноября 2021 года Алтайский краевой детский экологический центр организовал участие во Всероссийской акции «Бумажный БУМ за КЛАССное ЭКО путешествие», приуроченной к Всероссийскому дню сбора макулатуры (15 ноября). Информация об акции была распространена через публикации в группах АКДЭЦ в социальных сетях и мессенджере WhatsApp.

16-17 ноября на базе центра работала площадка по сбору сырья для вторичной переработки (макулатуры). На призыв сдать ненужные бумажные отходы на вторичную переработку откликнулись обучающиеся, родители, педагоги и сотрудники центра. Прием сырья и контрольное взвешивание осуществлялось в актовом зале АКДЭЦ, вес сырья фиксировался в ведомости приёма, согласно которой будут определены участники, сдавшие самое большое количество макулатуры. По итогам акции победителям будут вручены призы.

В ходе акции был снят видеоролик под названием «Классный Бум», освещающий ход проведения акции. Всего за два дня от участников акции было принято более 400 кг макулатуры, к этому объему добавилось сырье, уже накопленное в течение года в центре, и вся макулатура сдана на вторичную переработку – всего 608 кг! Вырученные средства будут направлены на покупку кормов для зимующих птиц, чтобы обучающиеся центра могли осуществлять постоянную подкормку птиц в зимний период на территории дендрария АКДЭЦ.



Справка: цель Всероссийской акции «Бумажный БУМ за КЛАССное ЭКО путешествие» – популяризация раздельного сбора отходов в детско-молодежной среде, направленная на формирование ответственного экологического поведения у школьников, координацию совместных действий обучающихся, педагогического, родительского сообществ, компаний из сферы обращения с отходами.

Вырученные за сдачу макулатуры средства остаются в образовательном учреждении и направляются участниками акции на добровольческие и благотворительные цели, организацию инфраструктуры по обращению с отходами на базе образовательной организации.

Организатором акции выступило министерство просвещения России, также мероприятие поддержали министерство природных ресурсов и экологии, федеральные агентства по делам молодёжи, по туризму, ППК РЭО, Российское движение школьников, проектный офис развития детского туризма и сервис “Убиратор”.

22 Ноября 2021
Современные насекомые-гиганты:
- южноамериканская совка-тизания (размах крыльев 30 см)
- индийская бабочка атлас (размах крыльев 25 см)
- индонезийский палочник (длина тела 38 см)
- жук-голиаф (самое тяжелое насекомое – при длине тела 15 см имеет массу до 100г)
  еще факты


Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru