свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Юные лесоводы провели День эколога плодотворно и интересно

День эколога – 5 июня 2018 года – участники XXII краевого слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост» провели содержательно и интересно. Конкурсный день начался выполнением теоретических заданий в рамках состязания «Лесное дело» по направлениям: экология леса, враги и друзья леса, лесовосстановление и лесоразведение, лесоведение и лесоводство. Затем юные лесники приняли участие в интерактивной экологической игре «Эколята» – «Молодые защитники природы», в рамках проекта комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Проекта «Вместе с Природой» – «Моя малая Родина», осуществляемого за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Игра проходила в формате игры-квеста. Ребята соревновались в экологических знаниях, что такое экология, кто такие эколята. Поздравили друг друга с праздником – Днем эколога. Во время этапа игры-квеста «Паутина жизни», дети отвечали на вопросы, определяющие отношение к пищевым и непищевым связям между природными компонентами. К концу игры все оказались «опутанными» бечевкой, символизирующей многочисленные пищевые и непищевые связи между живыми организмами лесного сообщества и сделали логический вывод, что, если потянуть за один из компонентов, нарушится вся сеть (паутина). Деятельность человека в значительной степени преобразила окружающую среду не в лучшую сторону. Одной из самых больших проблем на планете в настоящее время является мусор. Ребята поделились своими знаниями по данной проблеме, приняли участие в эстафете по раздельному сбору мусора. Юные лесники рассказали об охране природы, поближе познакомились с охраняемыми растениями и животными, занесенными в Красную книгу. В итоге, участники игры пришли к единому мнению, что охрана природы – дело важное и нужное, и что каждый может сделать что-то конкретное для сохранения природы своей местности. По окончании интерактивной игры все участники получили заслуженные сувениры в виде школьных канцелярских принадлежностей и определенный багаж знаний об экологии и окружающей природе.

Во второй половине дня для участников слета-конкурса состоялась квест-игра «Пожарная эстафета». Школьники показывали навыки и умения, необходимые для тушения лесного пожара. Они должны были добежать по бревну с пустыми ведрами до емкости с водой, заполнить ведра, вернувшись к месту старта с полными ведрами по бревну, наполнить водой ранцевый опрыскиватель. Затем, снова пробежав друг за другом по бревну, попасть в мишень струей воды из опрыскивателя. После этого один из членов команды – поразить цель из пневматической винтовки, и вся команда – финишировать. Зрители и болельщики поддерживали участников квест-игры.

В заключении дня школьники посетили старейший в крае – Бийский драматический театр, где посмотрели спектакль-комедию С. Лобозерова «Семейный портрет с посторонним».
Для руководителей команд в этот день состоялся семинар по теме «Организация исследовательской деятельности в школьном лесничестве». В нем приняли участие руководители школьных лесничеств, специалисты базовых предприятий лесной отрасли, сотрудники Алтайского краевого детского экологического центра и Бийского техникума лесного хозяйства. Всего участниками семинара стали 19 человек из 12 муниципальных районов и городских округов. Актуальность учебно-исследовательской работы с учащимися трудно переоценить. «Важно, чтобы тема была интересна ребенку, а еще имела практическое значение, тогда от работы и дети и руководители получают удовлетворение. Так, изучение хищных птиц ребятами из школьного лесничества «Хранители леса» помогло адресно оборудовать места для гнездовий этих птиц, чем были поддержаны их популяции», – отметила руководитель школьного лесничества Титовской школы Егорьевского района Ирина Александровна Чухлова. Выступление Александры Викторовны Гребенщиковой, преподавателя Бийского техникума лесного хозяйства вызвало большой интерес. Исследовательская работа в этой профессиональной образовательной организации лежит в основе учебной деятельности. О своем опыте организации исследований со студентами, об основных особенностях и этапах такой работы рассказала всем присутствующим Александра Викторовна. А ребята из школьного лесничества «Лесовичок» Бобровской школы Первомайского района выполняют исследование по заданию ООО «Бобровский лесокомбинат». Об этом рассказала руководитель школьного объединения Шубина Любовь Ивановна. Она отметила, что дети очень увлечены процессом работы, но и еще большее удовлетворение от того, что результаты напрямую повлияют на процесс охраны лося – самого крупного животного наших лесов. Затем, участники семинара в формате обмена опытом обсудили проблемы развития школьных лесничеств, поделились положительным опытом, обменялись мнениями по актуальным педагогическим задачам.
6 Июня 2018
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru