свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Участники клуба «Озеро Чудес» написали «Заповедный диктант»

"Заповедный диктант" - это всероссийская эколого-просветительская акция, целью которой является привлечение внимания к красоте и уникальности заповедной природы, формирование бережного отношения к природе, знакомство с заповедными профессиями. Первый Заповедный диктант состоялся в 2021 году в рамках Всероссийского Марафона Друзей заповедных островов и проводится ежегодно.

10-11 ноября младший состав эколого-волонтерского клуба «Озеро Чудес» приняли участие во Всероссийской акции «Заповедный диктант», инициированной Экоцентром «Заповедники» (Москва).

Лицеисты поддержали идею продвижения дружбы с особо охраняемыми природными территориям в целях понимания ценности заботы о природе и сохранения заповедных островов нашей страны. Ребята знакомы с данной формой с 2021 года, с того времени как участвовали во Всероссийском марафоне Друзей Заповедных Островов.

Первыми участниками стали три делегата Слета Друзей Заповедных островов в городе Калуга. В лицее в акции приняли участие более 80 учащихся. Четыре лучшие работы будут отмечены дипломами «Заповедный грамотей», остальные получат сертификат участника Всероссийской акции.

«Заповедный диктант» состоял из двух частей: непосредственно диктант (текст разработан для разных возрастных категорий, речь шла о хранителях заповедных островов) и авторская часть, в которой ребенок мог высказать свои мысли, отвечая на вопрос: «Как ты думаешь, почему для природы так важна работа хранителей заповедных островов? Что было, если бы хранители вдруг перестали выполнять свои обязанности?»

Ребята из 4 класса «Д» дополнили свои сочинения рисунками. Вот несколько выдержек из ответов детей:
«Да, это действительно, очень важная работа. И нужна она для того, что у животных были условия для комфортного проживания и размножения. И наши потомки тоже смогли увидеть наши красоты»;
«Без заповедных хранителей будет трудно жить не только животным, но и людям!»;
«Их работа очень важна, так как они сохраняют и защищают природу!»;
«Это нужная и важная профессия, они ловят браконьеров, тушат пожары и сохраняют природу!»;
«Для природы очень важные эти люди, хотя они и простые, но они её берегут! Если бы не они, то возможно ни нас, ни природы, ни животных могло бы не быть!»;
«Если бы хранители перестали выполнять свою работу, многие животные пополнили в Красную книгу»; «Ваша работа очень важна. Спасибо вам, вы герои!»


Елена Романова, руководитель клуба друзей Тигирекского заповедника «Озеро чудес»
14 Ноября 2022 Новости друзей
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru